TOP

СЛЕДСТВИЕ НАЗВАЛО НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНУЮ ПРИЧИНУ ВЗРЫВА НА ПЛЕХАНОВА

Следственно-экспертным путем установлено, что в пострадавших квартирах отсутствуют следы взрывчатых веществ.

Наиболее вероятной причиной взрыва 23 февраля в доме 85 по улице Плеханова следователи считают воспламенение газо-воздушной смеси большой концентрации, образовавшейся в результате смешения бытового газа метана с воздухом в жилых помещениях.

Об сообщили в Управлении Следственного комитета Беларуси по г. Минску.

Следственно-экспертным путем установлено, что в пострадавших квартирах отсутствуют следы взрывчатых веществ и оборудования, работающего от переносных газовых баллонов.

В пострадавшем подъезде проведены тестовые испытания всего оборудования, поставляющего газ в квартиры.

Специальная комиссия изучает результаты исследований с целью определить, имела ли место несанкционированная утечка газа и, если она была, то могла ли концентрация смеси достигнуть критической, способной вызвать воспламенение. Назначены дополнительные экспертизы.

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску по факту взрыва в тот же день возбудило уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 144 УК Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Следствие продолжается.

Взрыв в многоквартирном доме №85 на улице Плеханова прогремел 23 февраля около 17.00. Ударной волной была разрушена стена с соседней квартирой, в результате чего сразу в двух квартирах возник пожар. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники МЧС, бригады скорой помощи, аварийная служба УП «Мингаз».

Всего к жилому зданию было направлено более 30 единиц спецтехники. В одной из квартир, пострадавших от взрыва, обнаружены тела двоих человек. Спасены 9 человек, 22 эвакуированы, из них пятеро незначительно пострадали, одну жительницу с признаками отравления продуктами горения доставили в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, где она находилась непродолжительное время.

После ликвидации пожара выяснилось, что в двух квартирах разрушены перегородки и обрушены плиты перекрытия на площади около 30 кв.м.

Жильцам пострадавшего подъезда временно предоставлены комнаты в специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов №1 по проспекту Рокоссовского и гостинице Белгосцирка. Поставлена задача провести работы в максимально, насколько позволит технология, короткие сроки. Предположительно, на это потребуется не меньше месяца.

БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.