TOP

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ ПО-БЕЛОРУССКИ: СТРАХ И ПИАР

В Беларуси регулярно, с периодичностью раз в две недели, объявляется о поимке высокопоставленных чиновников, запустивших руку в государственный карман. Аналитики заявляют, однако, что борьба с коррупцией по-белорусски плодотворна лишь как внутриполитический пиар.

По итогам проверок минувшего года заведены 87 уголовных дел за нарушения антикоррупционного законодательства, 21 чиновник лишился должности, сообщил на недавней пресс-конференции в Минске заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук. Общее число антикоррупционных проверок — 636 за год — свидетельствует о том, что коррупционеров в стране ищут каждый день.

«Судя по цифрам раскрытых преступлений и интенсивности борьбы, коррупцию в небольшой Беларуси мы должны были ликвидировать максимум за пять лет. Но мы являемся свидетелями зарождения клановой системы, в которую пытаются не допустить чужаков и показательно засадить конкурентов», — уверен Андрей Бондаренко, руководитель лишенной официального статуса организации «Платформа», защищающей права заключенных.

Закрытые обстоятельства

По его сведениям, треть отбывающих наказание в местах лишения свободы осуждены по экономическим статьям. Бондаренко сам провел за решеткой более года, но добился признания себя невиновным по приговору, осудившему его на семь лет усиленного режима. В тексте приговора, который хранит Бондаренко, его вина обозначена так: «осуществляя свою преступную деятельность, получил неустановленные суммы денег от неустановленных должностных лиц и неустановленных граждан из прибалтийских республик, а также от других лиц, неустановленных как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании».

Подобные «закрытые» обстоятельства на 14 лет отправили в тюрьму экс-зампреда Минского горисполкома Игоря Васильева. «У Васильева странная история. Ведь взятки, по сути, не было. Были оперативные сведения о желании взять взятку», — отмечает криминальный аналитик Виктор Федорович.

Судебное разбирательство, начавшись публично, было закрыто. «На этом процессе оглашались секретные документы, которые регламентируют служебную деятельность», — объяснил замгенпрокурора Алексей Стук.

По просочившимся в прессу сведениям, половину «желаемой» Васильевым взятки — 250 тысяч долларов — доставили в кабинет чиновника из спецфонда КГБ.

Взятки по-белорусски

Размер взятки, инкриминируемой Васильеву (в общей сумме чиновник, по утверждению суда и следствия, требовал от чешских инвесторов 500 тыс. долларов), вошел в тройку самых больших вымогательств в истории суверенной Беларуси.

Взяткодателями во всех этих случаях и иных эпизодах с суммами меньшими, но значительными, выступали иностранцы.

«В Беларуси не развит бизнес, большие взятки наши дать не могут. Нашим чиновникам придется туго, когда сюда со своими возможностями придут российские олигархи», — замечает аналитик Виктор Федорович.

Белорусские чиновники чаще берут стройматериалами, земельными участками, квартирами, дачами и прочим имуществом, которое при разоблачении обращается в пользу государства.

Именно на просторной квартире с подземным гаражом, приобретенной по заниженной стоимости в центре белорусской столицы, как было оглашено в судебном приговоре, «погорел» прокурор Минской области Михаил Снегирь, вышедший на свободу в начале февраля, раньше назначенного судом в 2010 году семилетнего срока.

Публичное и показательное развенчание прокурору устроил в свое время сам президент Лукашенко.

Дело о «скворечниках»

Совещания у Лукашенко в последнее время все чаще заканчиваются разоблачением должностных лиц, корыстно посягнувших на государственный карман и белорусские законы.

После резкой критики руководства спортивной отрасли, например, Лукашенко распорядился тщательно разобраться со строительством личных объектов недвижимости проштрафившихся на ниве спорта чиновников. И следователи за пару месяцев «накопали» на историю, претендующую на развитие идеи Владимира Путина «мочить в сортире».

Все последние недели, вслед за уполномоченными лицами, репортеры искали в окрестностях Минска «скворечники» — дворовые уборные, которые, по данным главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, через цепочку поставщиков-получателей «добрались» до дачных участков бывших чиновников от спорта. Стоимость «хитрых домиков», по данным следствия, — около 1200 долларов каждый. Об этой истории наша газета уже писала.

«Да каждого чиновника бери, проверяй его коттедж или дачу — и можно смело возбуждать уголовное дело по признакам того, что они в личных целях пользовались услугами госструктур, злоупотребляли служебными полномочиями, пользовались коррупционными схемами», — говорит Олег Волчек, руководитель правозащитной организации «Правовая помощь населению».

«Другое дело, что проверяют не всех, есть небольшая, но устойчивая каста неприкасаемых, — замечает Волчек. — А разоблачением иных власть показывает чиновникам, что каждый их незаконный гвоздь и «скворечник» на учете. Населению при этом повторяется: власть справедлива и борется за справедливость».

«Свобода дороже»

Александр Лукашенко добился народного признания именно как борец с коррупцией, напоминают эксперты. Еще будучи депутатом парламента, директор совхоза Лукашенко выступил с антикоррупционным докладом, напечатать который не решились официальные газеты.

Народная молва обратила в анекдот ящик гвоздей, который, согласно докладу Лукашенко, тогдашний глава парламента Станислав Шушкевич незаконно добыл для строительства дачи.

Став президентом, Лукашенко периодически демонстрировал верность избранному антикоррупционному курсу. Экс-министр сельского хозяйства Василий Леонов, на которого впервые в белорусской практике надели наручники под прицелом телекамер в служебном кабинете, после тюрьмы ушел в оппозицию. Глава Нацбанка Тамара Винникова загадочным образом сбежала из-под охраны КГБ и обосновалась в Великобритании. Претендовавший на пост президента в 2001 году и переживший арест по коррупционным обвинениям директор минского завода холодильников Леонид Калугин ушел в монастырь…

Ныне разоблаченные коррупционеры могут остаться в привычном для себя быту и даже вернуться на руководящие должности, если воспользуются советом Лукашенко, в последний год повторяемым с завидной регулярностью.

«У вас еще есть небольшой промежуток времени, пока к вам не пришли, немедленно компенсировать все, что, не дай бог, вы случайно положили в собственный карман или отдали своим родственникам. Я вас категорически предупреждаю! Лучше в два раза больше заплатите, свобода дороже», — вновь напомнил белорусский правитель, уличив в коррупции и бесхозяйственности аппарат собственного Управления делами.

Татьяна МЕЛЬНИЧУК, Русская служба BBC, Минск

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.