TOP

«КОММЕРСАНТЪ»: СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ЛУКАШЕНКО УЖЕ ПОЛУЧИЛ ДВА МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

Переговоры по поводу предоставления Россией нового кредита Минску в размере 2 млрд долларов США «не продвинулись ни на шаг вперед, но и ни на шаг назад тоже». 

Об этом сообщила российская газета «КоммерсантЪ» в материале по итогам прошедшего 15 марта под Санкт-Петербургом заседания Высшего госсовета Союзного государства.

На переговорах Владимира Путина и Александра Лукашенко, к которым присоединились премьеры Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович, «обсуждали прежде всего кредит, о котором просит белорусский президент». «Этот кредит критически важен для Беларуси», — отмечает газета.

«Условия кредитов, которые Александр Лукашенко получал от России раньше, не были соблюдены Беларусью, — пишет издание. — Сейчас предоставление кредита обусловлено необходимостью начать в Беларуси масштабную приватизацию госпредприятий, и нет никакой уверенности, что Александр Лукашенко не успокоится по этому поводу, как только получит искомые 2 млрд.».

«Между тем, — продолжает автор статьи Андрей Колесников, — складывается впечатление, что белорусский президент уже получил эти деньги. Иначе чем объясняется, например, его энтузиазм в деле строительства исследовательской станции в Антарктиде. Этот диковинный для Беларуси проект премьер-министр Михаил Мясникович (бывший президент Академии наук Беларуси) вынашивал несколько последних лет, да все никак не мог выносить. А вчера Россия и Беларусь вышли на соглашение по этому поводу. Россия окажет Беларуси консультационные услуги, а финансировать строительство станции Беларусь будет самостоятельно».

«Батька очень хочет эту станцию построить»,— поделился с Колесниковым спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

«В договоре по сотрудничеству в Антарктиде участвуют больше 20 стран (начиная с России и США и заканчивая Южной Африкой и Аргентиной). У каждой из этих стран есть в Антарктиде своя станция. Очевидно, Беларусь хочет прорвать международную изоляцию, в которой сейчас, по сути, находится, через Антарктиду. Конечно, ведь все более короткие пути уже испробованы», — отмечает «КоммерсантЪ».

Дмитрий Власов, БелаПАН

Фото: Пресс-служба президента России

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.