TOP

9 АПРЕЛЯ ВЕРХОВНЫЙ СУД РАССМОТРИТ ЖАЛОБУ НА ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ МОЛОДЫХ ХРИСТИАНСКИХ ДЕМОКРАТОВ

Жалоба на отказ Министерства юстиции в регистрации общественного объединения «Молодые христианские демократы» (МХД) будет рассмотрена в Верховном суде 9 апреля. Такая дата определена на предварительном слушании, которое прошло 26 марта в Верховном суде, сообщили в пресс-службе организации. 

Лидер объединения Марина Хомич полагает, что рассмотрение жалобы вряд ли будет иметь положительный итог для МХД. «Но мы хотим увидеть тех, кто отказал нам в регистрации, а также то, как в соответствии с законом они будут объяснять этот отказ», — сказала она.

Учредительный съезд организации «Молодые христианские демократы» прошел в Минске 3 ноября 2012 года. На нем присутствовали 60 делегатов из всех регионов Беларуси. Согласно уставу, МХД является республиканским молодежным общественным объединением, объединяющим граждан на добровольных началах для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и других прав. МХД является светским и нерелигиозным объединением, деятельность которого распространяется на всю страну.

Минюст отказал в регистрации организации по трем пунктам. Во-первых, в министерстве считают, что список основателей организации может не соответствовать действительности, так как указаны недействительные места работы учредителей. Во-вторых, Минюст указывает на то, что учредители не предоставили дополнительные материалы, имеющие отношение к съезду, в частности договор с хозяином помещения и список регистрации участников съезда. Инициаторы создания организации считают такое требование незаконным, а потому не стали выполнять рекомендации министерства. В-третьих, по мнению Минюста, учредители организации оформили документы с нарушениями правил орфографии и пунктуации, касающимися употребления заглавной буквы на титульном листе и кавычек.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.