TOP

СЕРГЕЯ КОВАЛЕНКО БУДУТ СУДИТЬ ЗА ХУЛИГАНСТВО

Активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко, задержанный вечером 25 марта, доставлен в суд Первомайского района Витебска. Об этом сообщила его жена Елена, которая также находится в суде. 

Что именно инкриминируется Коваленко, до сих пор неизвестно. По некоторым сведениям, его обвиняют в мелком хулиганстве.

Напомним, Сергей Коваленко был задержан в Витебске, когда возвращался домой со встречи с однопартийцами. Его задержали примерно в 20.30 за якобы неправильный переход улицы. Об этом Коваленко успел сообщить жене по телефону. Оппозиционера доставили в отдел милиции Первомайского района, минувшую ночь он провел в изоляторе временного содержания.

По словам Елены Коваленко, последние пять дней подряд у дома, где они живут, стоял подозрительный автомобиль. «Возможно, эта машина и задержание — звенья одной цепи», — предположила Елена.

С декабря 2011 года до сентября 2012-го Сергей Коваленко находился под стражей по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Этот приговор был вынесен ему в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. Сразу после задержания Коваленко объявил голодовку протеста, которая длилась около двух месяцев с небольшими перерывами. В феврале 2012 года Коваленко осудили на два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден на основании указа президента о помиловании.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.