TOP

БЕЛОРУСЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ЛУКАШЕНКО ПОРА УХОДИТЬ

Такого мнения придерживается более половины граждан нашей страны.

В марте 2013 года независимыми социологами проведен очередной опрос общественного мнения. Одним из самых интересных оказался вопрос, касающийся вероятного участия Александра Лукашенко в следующих президентских выборах. По данным НИСЭПИ, перспектива вновь увидеть его в качестве кандидата прельщает лишь 36,5% опрошенных.

В то же время:

26.1% респондентов полагают, что Лукашенко не должен участвовать в выборах-2015;

21.4% — что он должен как можно быстрее уйти и не мешать выбрать нового президента;

6.1% — что он должен как можно быстрее уйти и назначить преемника.

Итого за уход Лукашенко с поста главы государства в сумме высказывается 53,6% белорусов.

В то же время готовность к более активным личным действиям в политике высказывает лишь каждый пятый из наших соотечественников. Тому есть несколько причин. Одна из них — невысокое доверие к оппозиционным лидерам. Электоральный рейтинг первой тройки демократических политиков выглядит скромно:

Владимир Некляев — 5,1%

Александр Милинкевич — 2,8%

Андрей Санников — 2,8%

Увы, белорусы не доверяют не только политикам, но и друг другу. 70% считают, что нужно быть очень осторожным в отношениях с людьми, и только 23.1% — что большинству людей можно доверять. В этой связи НИСЭПИ задает риторический вопрос: «Какая же политическая мобилизация возможна без очевидной альтернативы и социальной консолидации?»

Кирилл БУКИН, Gazetaby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.