TOP

АЛЕСЬ БЕЛЯЦКИЙ: «У МЕНЯ СЕЙЧАС ГРАФОМАНСКИЙ ЗУД»

В ожидании весны Алесь Беляцкий живет литературой. В переписке с друзьями политзаключенный иронизирует по поводу количества написанных им за последнее время за решеткой заметок и рассказывает об источниках вдохновения.

«У меня сейчас такая болезнь появилась, называется — графоманский зуд, — пишет он. — Что ни прочту, обо всем написать хочется. Ибо знаю, как выйду, тут мое писание и закончится. Как всегда, не будет времени хватать».

Алесь рассказывает, что сейчас дочитывает-смакует книгу Сергея Дубовца «Мастерская. История одного чуда». «Учитывая то, что добрую половину героев я знал и знаю, она сильно цепляет меня. Поэтому и читаю понемногу. А книжка получилась и очень душевная, и важная». И далее Алесь отмечает, что именно этой книгой вызваны его недавние заметки о белорускости.

Из поэзии политзаключенный сейчас читает «Избранное» Эдуарда Акулина. «И хочу сказать, что он — поэт очень высокого уровня. Хотя характер у него непростой. Как, пожалуй, и у всех творцов. Хороший художник, видимо, инстинктивно ставит себя в центр вселенной. Поэтому они все большие эгоцентристы. А в ином случае — тогда творца не будет».

Напомним, что недавно Эдуард Акулин презентовал песню, посвященную своему давнему другу Алесю Беляцкому, «Взойду». Песня прозвучала во время презентации книги Валерия Калиновского «Дело Беляцкого» и книги Алеся Беляцкого «Просвещенные белорускостью» в Бобруйске, неподалеку от колонии, где содержится руководитель правозащитного центра «Весна».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.