TOP

В УРУЧЬЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ АВТОВОКЗАЛ — ВМЕСТО ПОДЛЕЖАЩЕГО СНОСУ «МОСКОВСКОГО»

Столичные власти планируют построить в Уручье новый автовокзал, с которого будут отправляться пригородные маршруты московского направления, передает агентство «Минск-Новости»

Как сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме генеральный директор ТКУП «Минсктранс» Леонтий Папенок, сейчас подбирается площадка для строительства.

По его словам, новая автостанция будет располагаться на территории 1,3 га. «Учитывая транспортную развязку, близость от метро, это удачное место, которое будет соответствовать потребностям в перевозках, — отметил Папенок. — Уже разработано техническое задание на освоение территории с учетом всех параметров, необходимых мощностей и передано институту «Минскпроект».

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил в течение месяца разработать дизайнерское решение по освоению этой площадки с учетом существующего технического задания и довести его до жителей столицы: «Проектные группы должны провести эту работу оперативно и профессионально, а потом приступить к рабочему проектированию. Проект небольшой, но сложный — с учетом подъездов, коммуникаций».

Как сообщалось ранее, ОАО «Белтрансгаз» построит в границах ул. Филимонова — пр. Независимости — ул. Макаенка многофункциональный комплекс. Соответствующий указ № 153 «О вопросах строительства многофункционального комплекса в г. Минске» 4 апреля подписал президент Беларуси Александр Лукашенко. Инвестор возместит столичному бюджету убытки, связанные с изъятием земельного участка и сносом расположенного на нем комплекса зданий и сооружений автовокзала «Московский», в сумме 13,7 млн. долларов. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.