TOP

ЭКСТРЕМИЗМ В КАРТИНКАХ: «ПРЕСС-ФОТО БЕЛАРУСИ-2011» ПРИЗНАЛИ НЕЗАКОННЫМ

Ошмянский районный суд 18 апреля признал фотоальбом «Пресс-фото Беларуси-2011» экстремистским. 

Фотографы Юлия Дорошкевич, Александр Васюкович и Вадим Замировский, проходящие по делу в качестве «заинтересованных лиц», должны уплатить по 217,5 тысячи рублей за судебные издержки. Об этом БелаПАН сообщила Юлия Дорошкевич.

«Мы будем обжаловать данное решение. У нас есть десятидневный срок для обжалования. Затем в течение месяца областной суд будет рассматривать нашу жалобу. Пока он ее рассматривает, решение районного суда считается не вступившим в силу. Это значит, партия из 41 одного альбома не может быть уничтожена, а остальные альбомы могут находиться в свободной продаже», — отметила Дорошкевич. Она также добавила, что в постановлении суда ничего не сказано о судьбе альбомов, изъятых в ноябре на литовско-белорусской границе.

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) не согласно с решением суда Ошмянского района.

«Сам факт рассмотрения этого дела в суде выглядит абсурдно, и именно он, а не содержание альбома, может «подорвать доверие к органам власти». Надеемся, что данное судебное решение не вступит в силу и Беларусь не окажется в черном списке стран, где запрещают и уничтожают художественные книги», — сказано в заявлении, принятом БАЖ по итогам суда.

Организация также выражает уверенность в том, что белорусские журналисты и в дальнейшем будут исполнять свои профессиональные обязанности, не обращая внимания на желание идеологической вертикали представлять белорусскую действительность исключительно в «розовом цвете».

«Уверены, что белорусская пресс-фотография все равно будет оставаться убедительным фотодокументом про жизнь белорусского общества», — подчеркивается в заявлении.

Политолог и медиаэксперт Александр Класковский, в свою очередь, отметил: «Власти, похоже, думали о сохранении лица. Юля Дорошкевич озвучивала предположение, что изъятые альбомы уже уничтожены, а процесс нужен лишь для придания этому законности. Так это или нет, проверить мы не можем, но белорусская система власти такова, что она не хочет признавать свои ошибки».

В то же время, сказал эксперт, ситуация вокруг фотоальбома и судебный процесс приобрели для власти «настолько негативную окраску, что даже провластные тролли на форумах не решались, как обычно, комментировать».

«В плане пиара вся эта ситуация для власти очень невыгодна, но еще больше власть боится показать слабость и открутить ситуацию назад. Этим судебным процессом чиновникам показали, что лучше перегнуть, что власть всегда будет на их стороне», — заявил Класковский.

Фотоальбомы, изданные по итогам конкурса «Пресс-фото Беларуси», были изъяты у Дорошкевич и Васюковича 2 ноября 2012 года на приграничном переходе «Каменный Лог». Позже Ошмянское отделение таможни проинформировало Васюковича, что данная печатная продукция «на основе результатов проведения таможенной экспертизы признается незаконной (не соответствует Госстандарту РБ СТБ 7.4-2009 «Издания. Выходные сведения») и подлежит уничтожению». А 19 января стало известно, что альбомы переданы в КГБ.

К оценке содержимого альбомов КГБ привлекло экспертов — начальника управления идеологической работы Гродненского облисполкома Павла Скробко и трех преподавателей Гродненского государственного университета имени Янки Купалы — Вадима Хилюты, Оксаны Шульги и Александра Бондаря. На протяжении 20 дней они производили экспертизу «печатного издания, содержащего текстовые и фотографические материалы, на предмет наличия в них признаков призывов к экстремистской деятельности, пропагандирующих такую деятельность».

Экспертная комиссия пришла к выводу, что в данном печатном издании «содержатся умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь».

После такого заключения УКГБ направило материалы дела в суд.

Процесс начался 17 апреля. Судья Александр Давыдов отклонил несколько ходатайств фотографов, в том числе ходатайство о проведении альтернативной экспертизы альбома «Пресс-фото Беларуси — 2011». Выступая в суде, фотографы заявляли, что размещенные в альбоме снимки всего лишь отражают реальность и не могут рассматриваться как экстремистские.

Один из экспертов, Павел Скробко, в ходе суда не смог дать внятные ответы на ряд вопросов адвокатов. Например, на вопрос, что оскорбительного в снимке, где два человека примеряют шляпу, Скробко ответил, что в этих двоих «можно узнать белорусский народ». Ответы представителя облисполкома сопровождались смехом в зале.

После вчерашнего заседания суда фотографы предполагали, что суд примет решение не в их пользу.

Татьяна КОРОВЕНКОВА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.