TOP

МУЗЫКАНТЫ LITESOUND ПРОСЯТ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ФАЛЬСИФИКАЦИИ НА «ЕВРОФЕСТЕ-2012»

Участники группы Litesound Дмитрий и Владимир Карякины 17 апреля обратились к генеральному прокурору Александру Конюку с просьбой возбудить уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования на конкурсе «Еврофест» в 2012 году. 

В заявлении, копия которого поступила в БелаПАН, музыканты напоминают, что «более года назад были обнародованы сведения о фальсификации результатов национального телевизионного проекта «Еврофест». «Несмотря на то, что наше право представлять страну на конкурсе «Евровидение-2012» в г. Баку было восстановлено, мы являемся потерпевшими, так как в отношении нас были совершены противоправные деяния, — говорится в заявлении. — Лица, фальсифицировавшие результаты национального отборочного тура проекта «Еврофест», совершили подлог документов и действия, повлекшие существенный вред правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам».

«Однако, несмотря на широкую огласку в национальных СМИ результатов расследования специальной комиссией этих противозаконных деяний, расследование в рамках уголовного дела не проводилось», — подчеркивают братья Карякины. Они просят генпрокурора возбудить дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 424 и ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, и служебный подлог).

«Мы ждали, что в ситуации разберутся, но никаких шагов предпринято не было. Дело спущено на тормозах, и это мы считаем возмутительным. Совершено серьезное преступление», — заявил БелаПАН Владимир Карякин. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.