TOP

«ДВУШКА» В МИНСКЕ СТОИТ ДОРОЖЕ, ЧЕМ НА КАНАРАХ

Ситуация со съемным жильем не вселяет надежд на скорое снижение цен. Такой вывод можно сделать из анализа рынка арендного жилья и прогноза на май-июнь. В Сухарево во время просмотра квартиры дело даже дошло до драки!

Риелторы единодушны: снижения цен не предвидится, поэтому ситуация требует вмешательства.

«Счет желающих снять жилье идет на тысячи»

— Спрос остается стабильно высоким, — сказал «Салiдарнасцi» начальник отдела аренды агентства недвижимости «Квадратный метр» Михаил Роговцов. — Правда, вариантов ближе к лету стало несколько больше, и выбор жилья увеличился по сравнению с ситуацией начала года. Наблюдается тенденция по снижению спроса на квартиры высокой ценовой категории. Такого бешеного спроса, как в январе-феврале, мы не наблюдаем.

Эксперт отмечает, что после ажиотажа зимних месяцев, когда арендаторы готовы были заселяться в любое жилье (чтобы переждать кризис и снять квартиру дешевле), сейчас люди активно разыскивают жилье, соответствующее уровню их доходов.

— На пике арендного бума, когда цены взлетели, многие соглашались на явно завышенные цены, в надежде найти подходящее по стоимости жилье через 2-3 месяца, — отмечает собеседник. — Сейчас эти люди ищут варианты и находят их за достаточно приемлемые сроки и цену. Молодые семьи перебираются из двухкомнатных квартир в «однушки».

Михаил Роговцов отмечает: люди возмущены высокой оплатой, несоответствием качества арендного жилья требуемой цене, но в то же время из-за безысходности соглашаются на самые безумные варианты.

— Конечно, у нас не Москва. Плюс люди не готовы платить 400 долларов за квартиру при зарплате в 500 долларов, — констатирует специалист. — Однако счет желающих снять жилье идет на тысячи. И пока люди готовы конкурировать по цене ради лучших условий, стоимость жилья не снизятся.

Отъезд студентов на летний период не будет решающим фактором. Мы спрашиваем у арендаторов: готовы ли заехать в жилье, которое снимали студенты? Поверьте, желающих немного.

Кроме того, незначительно снизится цена на квартиры, которые сдают на летний период, когда хозяева уезжают на дачу.

«За квартиры дерутся в прямом смысле»

— Предела росту цен в Минске просто нет, — уверена директор агентства недвижимости «ОДО Белунивергрупп» Ирина Володькина. — Те квартиры, которые выставляются для аренды, не соответствуют заявленной цене. Но их тоже снимают.

Недавний случай. За двухкомнатную квартиру в Минске просят 950 долларов, а за 3-комнатную на Канарах, расположенную буквально на пляже, — 1200 долларов. При этом такого качественного ремонта как там, я за все время работы в Минске ни разу не видела.

Собеседница уверена, рост цен отчасти удерживается за счет неосведомленности приезжих.

— Люди приезжают в столицу работать и не ориентируются в ценах. Думают, что заявленные на сайтах ценники — это нормально, — отмечает эксперт. — Конечно, основная масса рассчитывает найти «однушку» за 270-300 долларов. Мы стараемся помочь людям, но получается далеко не всегда.

По словам собеседницы «Салiдарнасцi», незначительно цены снизились на краткосрочную аренду, правда, это сезонное явление.

— Начиная с июля, мы прогнозируем рост цен на арендное жилье. Приедут абитуриенты, часть которых станет студентами. Они готовы, во избежание проблем с жильем, два месяца платить за пустую квартиру, чтобы с сентября в ней нормально жить.

Риелтор отмечает стабильный спрос на районы Каменная горка и Малиновка.

— В последнее время Малиновка стала крайне привлекательна для арендаторов, — отмечает Ирина Володькина. — По сути, этот район Минска — город в городе, и спрос на жилье в нем растет. У нас есть соискатели, которые ищут там квартиру по 3-4 недели.

Эксперт соглашается с коллегой, что ажиотаж на арендное жилье «накручивают» хозяева квартир, а арендаторы идут у них на поводу:

— Типичная ситуация: хозяин дает объявление о сдаче «однушки» за 400 долларов. Назавтра, видя, что спрос стабилен, цена поднимается до 450 долларов. Еще через день хозяин просит уже 500 долларов, и найдутся люди, которые снимут квартиру за такие деньги. Доходит до драк. Недавно был случай в Сухарево, когда за двухкомнатную квартиру подрались даже не студенты, а две семьи. Одна пара пришла на 5 минут позже другой, хозяйка уже договорилась с теми, кто успел раньше, но отчаявшиеся люди требовали их впустить. Спор закончился дракой, — резюмировала Ирина Володькина.

«Люди готовы платить, потому что зачастую им негде жить»

— Спрос превышает предложение в 3-4 раза, — отмечает начальник отдела аренды агентства недвижимости «Свой угол» Татьяна Садовская. — Люди ищут «однушку» за 300, а в результате снимают за 450. Предложения арендодателей зачастую просто шокируют. К примеру, когда хозяева просят за квартиру без мебели 350-380 долларов. Хозяева жилья, видя, что спрос стабилен, завышают цены совершенно необоснованно, и при этом все равно сдают квартиры в аренду. А люди готовы платить, потому многим негде жить.

Специалист не наблюдает тенденции к снижению стоимости жилья:

— Сигналов нет вообще. Возможно цена скоро вновь поползет вверх из-за наплыва студентов. Ожидать этого следует уже в июле.

Сергей СТАХОВСКИЙ, Gazetaby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.