TOP

ЖИТЕЛИ УРУЧЬЯ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ НОВОГО АВТОВОКЗАЛА «МОСКОВСКИЙ»

Строительство нового автовокзала окончательно вычеркнет Уручье из числа экологически благоприятных, престижных и популярных районов белорусской столицы.

«У нас будет настоящий транспортный коллапс, как только тут появится автовокзал, — утверждает жительница одного из близлежащих к месту планируемой постройки автовокзала домов Елена. — Уже сейчас здесь даже не в час пик бывает очень сложно выехать на кольцевую. А что будет в скором времени? Весь район станет одной большой пробкой».

Впрочем, не меньше жителей района волнует и вопрос экологический. По предварительному плану новый автовокзал уплотнит и без того небольшую березовую рощицу, расположенную возле выхода со ст.м. «Уручье», пишет «Интерфакс».

Это место, несмотря на непосрественную близость кладбища, жители называют последним глотком зелени в районе, где мамы гуляют с колясками, а воздух еще не настолько загрязнен, как на проспекте Независимости — окно квартиры, выходящее на проспект, практически мгновенно покрывается слоем копоти.

«Такими темпами скоро мы превратимся в Заводской район», — сетуют жители Уручья.

И тут же предлагают властям немного перенести место строительства нового автовокзала либо к проектируемой сейчас станции метро «Смоленская», либо чуть ближе к «Востоку» — в район ст.м. «Староборисовский тракт».

«Там хватает места, и не будут так страдать экология и люди, — утверждают минчане. — Там удобнее сделать транспортную развязку и организовать удобный паркинг на месте ныне действующей стоянки».

Впрочем, жители Уручья надеются, что к ним прислушаются в Мингорисполкоме, куда они уже составляют письмо. Но не очень верят. Некоторые уже серьезно подумывают менять квартиры и переезжать в более благополучные районы.

В своих доводах они предлагают представить десятки разогревающихся на автовокзале в зимнее время года автобусов и тот воздух, который царит вокруг в это время.

«Я не желаю такого своим детям, — честно признается Елена. — И не только я».

Напомним, на месте нынешнего автовокзала «Московский» будет построено здание «Газпрома». Автобусы же, отправляющиеся с улицы Филимонова, будут перенаправлены на другие автостанции и автовокзалы либо перебазируются в Уручье. Планируется, что именно оттуда будут курсировать автобусы в Логойском и Московском направлениях. Предполагается, что на станции будут базироваться 6 маршрутов городского транспорта и 43 пригородных.

Место было выбрано властями рядом с выходом из метро не случайно: это намного облегчит путь до автовокзала пассажиров, считают в Мингорисполкоме.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.