TOP

НА ПЕРВОМАЙСКУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ В БРЕСТЕ ПРИШЛИ ОКОЛО 200 ЧЕЛОВЕК

В Бресте в санкционированной властями первомайской демонстрации, организованной активистами Белорусской социал-демократической партии (Грамада), приняли участие около 200 человек, передает БелаПАН

К 11.00 демонстранты собрались на пересечении проспекта Машерова с бульваром Космонавтов. Они принесли бело-красно-белые и партийные флаги, а также транспаранты с надписями: «Народный контроль: выборы, деньги, власть», «Сегодня российская военная база — завтра 22 июня», «Стоимость обучения в вузах привязать к уровню инфляции».

По тротуарам и пешеходным переходам собравшиеся проследовали по проспекту Машерова и улице Ленина до главной площади города. По ходу движения им периодически сигналили проезжавшие по улицам автомобилисты. На площади Ленина демонстранты несколько раз проскандировали лозунг «Жыве Беларусь!», после чего присоединились к участникам официальных мероприятий, организованных в городском парке культуры и отдыха «1 Мая».

Как сообщил журналистам председатель областной структуры БСДП (Грамада) Игорь Масловский, участниками акции стали местные социал-демократы, а также активисты Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир», гражданской кампании «Говори правду!», Свободного профсоюза и профсоюза радиоэлектронной промышленности.

«Впервые за последние 11 лет нам удалось провести 1 мая полномасштабную акцию на центральных улицах города, — подчеркнул Масловский. — Те, кто вышел на демонстрацию, выразили свой протест против существующей социально-экономической ситуации в стране, в частности против постоянного роста цен на товары и услуги, попыток чиновников ввести плату за посещение поликлиник и пребывание в больницах».

Демонстрация прошла без каких-либо инцидентов.

Последний раз санкционированная властями первомайская демонстрация проводилась в Бресте в 2002 году. С тех пор чиновники под различными предлогами ежегодно запрещали активистам оппозиции проведение акция 1 мая. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.