TOP

В СВЕТЛОГОРСКЕ СОТРУДНИКИ ОБЭП ВЫЯВИЛИ ФАКТЫ ГРУБОГО НАРУШЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН СО СТОРОНЫ МЕСТНОГО «ЖИЛФОНДА»

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Светлогорского РОВД (Гомельская область) выявили факты грубого нарушения личных прав и свобод граждан со стороны местных коммунальщиков, пишет БелаПАН

Как сообщает УВД Гомельского облисполкома, внимание представителей ОБЭП привлекли резко подскочившие в 2012 году цифры отчетности составления административных постановлений работниками светлогорского коммунального дочернего жилищно-эксплуатационного предприятия «Жилфонд». В ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Так, установлено, что специалисты «Жилфонда» заочно привлекли к ответственности десять человек за нарушение правил содержания собак. При этом шестеро из них никогда не держали в квартирах собак. Выяснилось также, что эти десять граждан, по документам привлеченные к ответственности, не ознакомлены с постановлениями, видели их впервые и даже не подозревали, что в их отношении начаты административные процессы.

«Это добропорядочные граждане, которые никогда ранее не привлекались к административной ответственности, а благодаря действиям работников «Жилфонда» их репутация оказалась запятнанной», — отмечается в сообщении УВД.

Это не единственные факты нарушений, обнаруженные в ходе проверки. Установлено, что большая часть граждан выполнили все требования предписаний коммунальщиков, но все равно были привлечены к административной ответственности и не знали об этом.

Между тем привлечение к административной ответственности накладывает на гражданина ряд существенных ограничений. У него, например, могут возникнуть проблемы с занятием определенных должностей, не говоря уже о моральной стороне вопроса.

Проверка работы светлогорского «Жилфонда» продолжается. Поскольку в действиях должностных лиц предприятия усматриваются признаки состава деяний по статьям 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и 427 (служебный подлог) Уголовного кодекса, материалы переданы для дачи правовой оценки в управление Следственного комитета.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.