TOP

В ЭТОМ ГОДУ К 9 МАЯ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ ВЕТЕРАНАМ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ДЕНЕЖНУЮ ПОМОЩЬ

В Беларуси в этом году не планируется выплачивать ветеранам единовременную денежную помощь ко Дню Победы, сообщил на пресс-конференции 7 мая заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. В то же время, по его словам, такие выплаты возможны со стороны предприятий, на которых работали ветераны. 

Замминистра также сообщил, что единовременные денежные выплаты для ветеранов готовятся в следующем году — к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

По словам замминистра, сегодня в Беларуси для ветеранов действуют надбавки к трудовой пенсии, которые составляют от 50 до 500% минимального размера пенсии по возрасту (МПВ). Так, героям Советского Союза и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, положена 500-процентная надбавка, инвалидам I и II групп — 400% МПВ, инвалидам III группы и участникам войны — 250% МПВ, блокадникам Ленинграда — 100% МПВ, награжденным труженикам тыла — 50% МПВ.

Кроме того, к пенсиям инвалидов I группы установлена надбавка на уход в размере 100% МПВ, лицам, достигшим 80-летнего возраста, — 50% МПВ. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в органах по труду, занятости и соцзащите, при достижении 75-летнего возраста положена возрастная доплата в размере 75% МПВ, 80-летнего возраста — 100% МПВ.

По словам Румака, средний размер пенсии по возрасту в мае этого года составил: у инвалидов войны — 3,38 млн. рублей, у ветеранов войны — 2,94 млн. рублей.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.