TOP

УКРАИНСКИЕ МОШЕННИКИ ОБМАНЫВАЮТ БЕЛОРУСОВ В ГОМЕЛЕ, ЖЛОБИНЕ И МИНСКЕ

В конце прошлой недели за три дня было совершено семь однотипных мошенничеств в отношении женщин 45-60 лет. Два преступления зарегистрировано в Гомеле, два — в Жлобине и три — в Минске. В мошенничествах подозреваются «гастролеры» из Украины, которые два года назад уже совершали в Минске подобные аферы. 

Как рассказали в управлении уголовного розыска ГУВД, схема обмана достаточна проста. Во всех случаях преступник подходил к жертве, демонстрировал кошелек с находившимися внутри деньгами, утверждал, что это потерял пробегавший мимо молодой мужчина, и предлагал разделить деньги. В момент разговора к ним подходил второй преступник и утверждал, что ему указали на них как на лиц, которые нашли утерянные им деньги в сумме около 2000 долларов. Первый преступник отрицал факт находки. Второй преступник просил подождать некоторое время. В этот момент первый преступник передавал «кошелек с деньгами» потерпевшей, просил подождать, пока он во всем разберется, при этом требовал дать ему в качестве залога изделия из золота и другие ценные вещи.

После этого злоумышленники скрывались. А в кошельке вместо денег потерпевшие находили фрагмент газеты, пишет БелаПАН.

У милиционеров есть сведения, указывающие на причастность к мошенничествам трех граждан Украины, которые передвигаются на территории Беларуси на автомашине «Шкода» с украинскими номерами. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.