TOP

С ВОЙНОЙ ПОКОНЧИЛИ МЫ СЧЕТЫ?

Сталин лично подписал секретный приказ Ставки Верховного Главнокомандования «О создании специальных команд по разрушению и сжиганию населенных пунктов в тылу немецких войск», который еще до недавнего времени находился в архивах под семью замками.Посмотрел я этот приказ и подумал, а читали ли сей документ те наши государственные мужи, в чьи буйные головы забрела мысль возить экскурсии под Минск на «Линию Сталина»?

Почти каждый день, особенно в преддверии Дня Победы, в печати, на радио, по телевидению идут чуть ли не с мая сорок пятого ожесточеннейшие споры, дискуссии о том, сколько же мы, то есть Советский Союз, потеряли в те «сороковые роковые»?

Товарищ Сталин (Господи, прости за то, что так именую этого тирана собственного народа) в свое время называл, если не ошибаюсь, скорбную цифру в 6 — 7 миллионов человек. Эта цифра с годами начала стремительно расти: 15, 20, 36, даже 41 миллион! До сих пор, по-моему, еще работает специальная комиссия при Министерстве обороны Российской Федерации во главе с генералом Гареевым, дабы окончательно установить цифру наших потерь в Великой Отечественной войне. И это правильно. Ибо это нужно не мертвым, это нужно живым…

До сих пор не затихают отчаянные споры о том, кто же в этом виноват — Сталин, Жуков, Тимошенко с Буденным и Ворошиловым? Почему в начальный период войны во вражеском окружении оказывались целые соединения, корпуса и армии? Почему войска вермахта дошли к началу 1942 года аж до Сталинграда? Что было бы со Страной Советов, с «первым в мире государством рабочих и крестьян», если бы Сталинград пал?

Известный энтэвэшник Пивоваров в позапрошлом году создал и показал всем нам фильм про оборону Москвы в 1941 — 1942 годах. После чего величественный и победоносный образ этой обороны, очень уж монументально нарисованный в советской военной историографии, померк и потускнел. В том числе и победоносный образ маршала Жукова, с именем которого до сих пор связаны все успешные стратегические операции советских войск в прошлой войне…

Ну а сколько было споров, поразительного «разноголосья» по поводу того, кто же на самом деле первым водрузил Знамя Победы над поверженным рейхстагом в мае 45-го: Кантария с Егоровым или воины штурмовой группы капитана Макова? Или солдаты майора Бондаря? А может быть, разведчики лейтенанта Сорокина? Ведь на имя Жукова было подано более двадцати представлений о присвоении звания Героя Советского Союза за водружение Знамени Победы над Берлином! Еще факт: капитан Неустроев, комбат знаменосцев Кантария и Егорова, не был даже допущен к Параду Победы 24 июня 1945 года, так как был… забракован лично маршалом Жуковым из-за «некрасивого строевого шага»…

Не так давно в российских газетах было рассказано о том, что тысячи участников Сталинградской битвы до сих пор числятся пропавшими без вести, и нет таких братских могил, захоронений, куда бы их родственники могли возложить цветы, привести внуков… И как же можно утверждать, что «с войной покончили мы счеты»?!

До сих пор не стихают всевозможные «сенсационные открытия», касающиеся едва ли не самой яркой и одновременно неоднозначной страницы в истории о подвиге Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Материалы, которые могли бы давно поставить точку в спорах о подлинной истории гибели Космодемьянской, оставались секретными вплоть до начала XXI века! Первой нарушила это цензорское табу газета «Известия», опубликовав в 2000 году журналистское расследование под заголовком «Клубков, который назвал Таню «Зоей». Однако публикация эта в столь солидной газете прошла как-то незаметно, без какого-то особого общественного внимания и интереса: видать, на то было опять же особое мнение и указание «сверху». Но еще раньше «Известий» петрищевскую трагедию открыл и описал по горячим следам военный корреспондент «Правды» Петр Лидов. Он изложил свою версию: 18-летняя выпускница московской школы ушла в партизаны, в ноябре сорок первого была схвачена фашистами в деревне Петрищево при попытке поджечь конюшню. Немцам девушка сказала, что зовут ее Таней. Ее после зверских издевательств и пыток повесили.

В спорах на эту тему нередко всплывают все новые версии о том, что Зою за поджогом вроде бы «застукали» местные жители. И назло досаждавшим им партизанам решили отдать отважную девушку фашистам…

И действительно, среди ловивших Зою у конюшни немцев был предатель из местных — лесоруб Семен Свиридов (по справке Центрального архива ФСБ, приговорен 4 июля 1942 года к расстрелу).

Зоя осталась бы жива (можно предположить), если бы ее не выдал фашистам еще один предатель — Клубков Василий Андреевич, действовавший в рейде по поджогу деревни Петрищево в одной диверсионной команде вместе с отважной девушкой-комсомолкой. Впоследствии он был перевербован немецкой разведкой, арестован в Москве, затем в апреле 42-го расстрелян за измену Родине…

По большому счету, я так считаю, главным виновником гибели Зои Космодемьянской, как и миллионов советских людей, был Сталин, горячо любимый доселе некоторыми нашими ветеранами. Они живут вроде бы как с повернутой назад головой — да простится мне это откровение! Они утверждают, будто ходили в атаку исключительно с криками «За Родину!», «За Сталина!».

Почему я считаю, что именно Сталин послал Зою и ее боевых товарищей на верную смерть? Да потому, что он лично подписал секретный приказ Ставки Верховного Главнокомандования, который еще до недавнего времени находился в архивах под семью замками.

Посмотрел я этот приказ и подумал, а читали ли сей документ те наши государственные мужи, в чьи буйные головы забрела мысль построить под Минском «Линию Сталина»? И привозить сегодня туда на экскурсию школьников с их еще зыбкими, невзыскательными умами, членов зарубежных делегаций, туристов словно к какому-то национальному святилищу. Это массовое запудривание мозгов происходит в центре цивилизованной Европы, уцелевшей благодаря той же Зое Космодемьянской, Саше Матросову, Николаю Гастелло, Константину Заслонову… В единственной на Земле стране, которая после войны названа «партизанской республикой». В которой фашисты за три года расстреляли, повесили, замучили свыше 2 миллионов 200 тысяч граждан, разрушили 209 городов, 9200 деревень и сел. Как же можно в такой республике заставлять людей поклоняться Сталину, который «прозевал» начало Великой Отечественной войны, заигрывал с главным ее организатором, вдохновителем и палачом, даже помогал ему материально вплоть до 22 июня 1941 года?

Александр ОЛЬХОВОЙ, ветеран Вооруженных Сил

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.