TOP

ВАЛЕНКИ ОТ ДРИБИНСКИХ ШАПОВАЛОВ БУДУТ ПРОДАВАТЬ В ОБУВНЫХ МАГАЗИНАХ «БАДЕН»

Дрибинские шаповалы будут поставлять валенки в торговую сеть обувных магазинов «Баден», сообщили в отделе культуры Дрибинского райисполкома. 

Известный сетевик по реализации обуви ведет переговоры с дрибинскими мастерами по изготовлению и поставкам валенок к осеннее-зимнему сезону. Эта продукция в сезон пользуется высоким спросом.

Как отметили специалисты, сегодня предметы одежды и быта, сделанные вручную из натуральных материалов, пользуются большой популярностью и постоянно востребованы. Современные валенки приобрели статус модной обуви, обладающей целебными свойствами, а дрибинские валенки изготавливают вручную из натуральной шерсти, без применения химикатов.

Валенки широко используют рыбаки и охотники, а для маленьких детей они просто незаменимы. Более того, дрибинские мастера освоили технику фильцевания (сухого валяния) и украшают изделия на любой вкус при помощи цветной шерсти, бисера, вышивки. Например, такую партию валенок местные шаповалы с логотипом предприятия изготовили для ПО «Белоруснефть».

В настоящее время Дрибинский районный историко-этнографический музей реализует проектную инициативу «Создание творческой научно-практической лаборатории по использованию нематериального культурного наследия, как основного направления устойчивого развития региона». Она получила поддержку информационно-просветительского учреждения «Новая Евразия». Освоение гранта позволит приобрести в музей видеокамеру, ноутбук, выставочное оборудование, издать буклеты и создать сайт.

Шаповальство является довольно редким ремеслом на территории Беларуси. Уникальность Дрибинскаго района в том, что валяльный промысел имел здесь наиболее широкое распространение и сохранился до наших дней. Кроме того, дрибинские шаповалы владеют уникальным языком — «катрушницким лемезенем». Этот язык сложился на протяжении столетий как средство отношений между мастерами-шаповалами, которые стремились сохранить секреты своего мастерства.

БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.