TOP

В РАМКАХ СЕССИИ ЕВРОНЕСТА 28 МАЯ В БРЮССЕЛЕ ОБСУДЯТ БЕЛОРУССКИЙ ВОПРОС

В рамках третьей пленарной сессии Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) 28 мая в Брюсселе состоится заседание рабочей группы по Беларуси. Об этом сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. 

Напомним, на мероприятия в рамках сессии Евронеста, которая пройдет 28—29 мая в Брюсселе, приглашены представители шести белорусских оппозиционных организаций — Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, Белорусской партии левых «Справедливый мир», движения «За Свободу», кампании «Говори правду!» и оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

По словам Янукевича, белорусские демократические партии и организации готовы высказывать на мероприятиях в рамках сессии совместную позицию по ряду вопросов. «Так, мы приветствуем диалог, но подчеркиваем, что он должен быть обусловленным. Полноценный, полноформатный диалог может быть только после освобождения политзаключенных и восстановления их в политических и гражданских правах. Мы считаем это очень важным предусловием полноценного диалога», — сказал он.

Кроме того, продолжил Янукевич, «есть совместная позиция, которая касается инициативы «Европейский диалог о модернизации». «Как политические субъекты, мы хотели бы играть более значительную роль в этом вопросе, в том числе и в связи с тем, чтобы диалог оживился и имел практическую реализацию. Также мы хотели бы выступать субъектами, которые являются заказчиками тем для работы исследователей, рабочих групп в европейском диалоге о модернизации», — отметил он.

«Мы хотели бы, чтобы более активную позицию занимала Еврокомиссия и ее представительство в Минске по вопросу европейского диалога и сотрудничеству с демократическими партиями», — добавил политик.

Янукевич сообщил, что в Брюсселе запланирована встреча представителей белорусских демократических организаций с вице-президентом Европарламента Яцеком Протасевичем. Кроме того, прорабатывается вопрос организации встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Напомним, год назад, выступая на сессии Евронеста в Баку, еврокомиссар Фюле заявил: в регионе Восточного партнерства нет места политзаключенным. Он выразил сожаление по поводу неучастия в работе ассамблеи депутатов белорусского парламента. «Думаю, однажды они присоединятся к вашей ассамблее», — сказал Фюле, подчеркнув важность укрепления связей Европы с гражданским обществом Беларуси.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.