TOP

ДОСТУПНОСТЬ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ

Наверное, коллеги этого не поймут, но я начну с цитаты пресс-релиза: «... Доступность — это не только пандусы и подъемники. Прежде всего, Доступность — это преодоление барьеров в нашем сознании в виде стереотипов и предрассудков».

Не сочтите за попытку отнять «хлеб» у профессиональных аналитиков, но если искать квинтэссенцию состоявшихся мероприятий, на мой взгляд, творческие изыскания нужно направлять именно в этом направлении.

Прошедшая недавно в белорусской столице «Неделя Доступности» не только была первой в нашей истории, но и красноречиво показала, насколько актуальна эта проблема в белорусском обществе.

Согласно статистике люди с инвалидностью занимают всего пять процентов населения, но, если посчитать всех, кто прямо или косвенно (семьи, друзья, социальные службы) имеет отношения к теме, получается едва ли не половина наших сограждан, поэтому написание слова Доступность с прописной буквы в данном случае более чем оправдано.

Организована «Неделя Доступности» созданным всего два года назад Офисом по правам людей с инвалидностью. Слово «всего» использовано не случайно, ибо, наблюдая за их невероятной активностью и вспоминая уже сделанное, очень трудно поверить, что речь идет о самой юной в этой сфере структуре. Как говорят молодые, «респект им и уважуха». Иногда даже трудно поверить, что занимается этим всего несколько человек…

Последнее предложение является не только комплиментом, но и констатацией весьма грустного факта. К сожалению, проблему очень трудно назвать доминирующей в белорусском обществе, как и то, что тема Доступности реально волнует только несколько десятков энтузиастов и находится в фокусе общественного внимания всего несколько дней…

Как говорил один мультяшный герой — маловато будет…

Александр ТОМКОВИЧ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.