TOP

НАЧАЛСЯ СБОР ПОДПИСЕЙ ЗА БЕЛО-КРАСНО-БЕЛЫЙ ФЛАГ

Инициативы «БМАgroup», «Арт Сядзіба» и «Рок-салідарнасьць» начали сбор подписей под коллективным обращением в Министерство культуры. Они предлагают включить бело-красно-белый флаг в Государственный список историко-культурных ценностей.

Инициаторы призывают волонтеров присоединиться к кампании. За каждый собранный лист с подписями — подарок.

Инструкция по сбору подписей, а также все необходимые реквизиты размещены на сайте инициативы artsiadziba.by.

В своем обращении активисты инициативы отметили, что это уже вторая попытка собрать подписи за включение исторического флага в список ценностей. Ранее с аналогичной инициативой выступил руководитель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович.

— Итог его попытки был известным — флаг в этот список не включили, — заявил БелаПАН руководитель общественной инициативы «Арт-сядзіба» Павел Белоус. — Мы решили провести такую кампанию повторно в новой форме, чтобы выяснить, как в итоге на это отреагируют Министерство культуры и иные государственные органы».

По его словам, инициаторы акции рассчитывают, что сбор подписей станет масштабным.

— Любой человек, который уважает и считает национальным этот символ, может распечатать форму, собрать необходимое количество подписей и прислать нам.

Белоус считает, что внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей герб «Погоня» не вызывает никаких претензий у белорусских властей. Если бело-красно-белый флаг внесут в список ценностей, то у милиции будет меньше оснований для того, чтобы задерживать людей с этим историческим флагом и привлекать их к административной ответственности.

— Своей общественной кампанией мы хотим снизить градус негатива властей к этому символу и уменьшить количество административных дел, в которых он прямо или косвенно фигурирует, — подытожил он.

Организаторы акции предлагают в интересной и необычной форме присоединиться к сбору подписей всех неравнодушных белорусов. В свою очередь, представители «БМАgroup» и «Арт-сядзібы» наградят каждого, кто соберет подписи под обращением. Участники сбора подписей получат диски с белорусской музыкой, футболки, книги и другие приятные подарки.

— Это также покажет нам, насколько вопрос национального флага и придания ему статуса историко-культурной ценности важен для белорусов из разных регионов страны, — добавил руководитель «Арт-сядзібы».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.