TOP

С 1 СЕНТЯБРЯ ИМПОРТНЫЕ ОДЕЖДА И ОБУВЬ МОГУТ ПОДОРОЖАТЬ

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила предложения по повышению ставок импортных пошлин на ряд товаров с 1 сентября, в том числе на одежду и обувь, до уровня, разрешенного ВТО, сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Слепнева, во-первых, это будет планомерное снижение ставок в соответствии с графиком сокращения тарифов (вступят в силу с 1 сентября), во-вторых, устранение всех разногласий, которые были выявлены в результате переговоров с ЕС по так называемым специфическим составляющим таможенных пошлин. По мнению европейских партнеров, эта составляющая была некорректно отражена в таможенном тарифе.

Он добавил, что это касается широкой группы товаров, в первую очередь одежды и обуви, и ЕЭК при принятии решений будет учитывать итоги консультаций Россия-ЕС, но финальная ставка, скорее всего, будет иная.

«Мы используем все возможности тарифной защиты в полной мере, которые определены нашим уровнем связывания. Сегодня у нас ставка 10%, а обязательства ВТО нам позволяют поднять ее до 20%. Нас критиковали, что мы ввели специфическую составляющую больше, чем соответствует 10%, мы ее, конечно, приведем в соответствие, но одновременно ставку повысим до уровня связывания, который у нас будет с 1 сентября, то есть примерно до 18%», — цитирует Слепнева агентство Прайм.

Также, по его словам, подготовлены предложения «по отдельным нечувствительным позициям» автомобильной и химической продукции и ряду других товаров.

Справка БелаПАН

Евразийская экономическая комиссия создана в конце 2011 года как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (на сегодня в состав входят Россия, Беларусь и Казахстан).

ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Алексей ОРЕШКО, БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.