TOP

ПОШЛИНА ЗА КОНЦЕРТ В МИНСК-АРЕНЕ — 20 МЛН, А ВО ДВОРЦЕ РЕСПУБЛИКИ — В 10

Власти Беларуси обнародовали размер государственной пошлины, которую надо будет уплатить организаторам культурных мероприятий для получения у идеологов исполкомов гастрольного удостоверения. 

Данная информация содержится в указе «Об отдельных вопросах организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий» №257 от 5 июня, размещенного на Национальном правовом портале.

Согласно документу, «основными целями регулирования организации и проведения мероприятий на территории Беларуси являются: удовлетворение духовных потребностей граждан, пропаганда лучших достижений национальной и мировой культуры и искусства; обеспечение высокого художественного уровня мероприятий; защита интересов граждан, посещающих мероприятия».

Запрещаются организация и проведение мероприятий, «имеющих целью осуществление пропаганды войны или экстремистской деятельности; представляющих угрозу национальной безопасности, общественному порядку, нравственности и здоровью населения, правам и свободам граждан; с нарушением требований настоящего Положения и других актов законодательства, в том числе в сфере авторского права и смежных прав».

Документом также определена ставка государственной пошлины, которую следует уплатить за получение гастрольного удостоверения. Ее размер зависит от количества мест в зале.

1-150 мест (входных билетов) — 3 базовые величины (300 тысяч рублей)

151-300 мест — 10 БВ (1 млн рублей)

301-500 мест — 30 БВ (3 млн рублей)

501-1000 мест — 50 БВ (5 млн рублей)

1001-1500 мест — 80 БВ (8 млн рублей)

1501-2000 мест — 100 БВ (10 млн рублей)

2001-3000 мест — 150 БВ (15 млн рублей)

свыше 3000 мест — 200 БВ (20 млн рублей)

Не требуется получения удостоверения для организации и проведения мероприятий, решение о проведении которых принято президентом Беларуси, правительством, республиканскими и местными органами госуправления, а также организаторами которых выступают управления идеологической работы, Дворец Республики, концертный зал «Минск», Управделами президента, Белгосфилармония, Белтелерадиокомпания, телеканалы ОНТ и СТВ, областные филармонии, госучреждение «Минскконцерт».

Напомним, гастрольные удостоверения существовали в Беларуси до 1 января 2011 года. Их упразднили указом президента №542 от 19 октября 2010 года, который был принят «в целях совершенствования деятельности по проведению культурно-зрелищных мероприятий в Республике Беларусь».

С тех пор в Беларуси существовал уведомительный принцип организации мероприятий. Было достаточно просто предупредить исполком о проведении концерта. Впрочем, по телефонному звонку ряд концертов отменялись. От этого страдали музыканты из так называемого черного списка, существование которого власти Беларуси отрицали.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.