TOP

ПО ФАКТУ СМЕРТИ ДВУХМЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА В ВИТЕБСКЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти двухмесячного ребенка в Витебске, сообщила официальный представитель управления СК РБ по Витебской области Инна Горбачева. 

В УСК по Витебской области поступило заявление от семьи Когут о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медицинскими работниками Витебской детской областной клинической больницы.

Была назначена и проведена проверка, в результате которой следствием принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.162 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента) УК Беларуси.

Диагноз двухмесячного Святослава был связан со сложным пороком развития кишечника. На протяжении марта-апреля мальчик несколько раз находился на лечении в Витебской детской областной клинической больнице, где ему были сделаны операции по исправлению патологии, но 31 мая малыш умер.

История этого ребенка получила в Витебске широкий резонанс в связи с масштабной общественной кампанией, проводившейся в городе по сбору средств для дорогостоящего лечения малыша в израильской клинике.

Для расследования уголовного дела создана группа из наиболее опытных следователей отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности управления СК по Витебской области, отметила Инна Горбачева.

БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.