TOP

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДАТЬ ИП ПРАВО НАНИМАТЬ РАБОТНИКОВ НЕ ИЗ ЧИСЛА РОДСТВЕННИКОВ

Вопрос о предоставлении индивидуальным предпринимателям (ИП) права найма работников не из числа родственников остается нерешенным, Администрация президента не поддерживает данное предложение, сообщил председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, комментируя реализацию инициатив, с которыми выступали бизнес-союзы. 

«Мы выступали, предложение подавали, вопрос пока не решен. Против выступают не в правительстве, а в Администрации президента», — отметил Калинин.

По его мнению, предоставление ИП права нанимать работников не из числа родственников позволило бы легализовать труд тех людей, которые официально нигде не работают. Сегодняшняя ситуация, когда индивидуальным предпринимателям запрещено нанимать работников не из числа родственников, способствует скрытой занятости, добавил Калинин.

«Нормальный человек не может отстоять каждый день восемь часов и одновременно подвозить себе товар. Поэтому у каждого индивидуального предпринимателя, торгующего на рынке, есть хотя бы один помощник», — отметил Александр Калинин. Но эти люди, помогающие работать предпринимателям, не могут быть официально оформлены и, соответственно, не платят налогов и взносов в Фонд соцзащиты населения, добавил председатель союза.

«Легализация труда наемных работников способствовала бы увеличению собираемых налогов и нормализовала бы деятельность индивидуальных предпринимателей», — полагает Калинин.

По данным на 1 июня, в Беларуси было зарегистрировано 258,8 тысячи индивидуальных предпринимателей.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.