TOP

В ГОРКАХ ИЗ УЧИТЕЛЕЙ СДЕЛАЛИ СТОРОЖЕЙ

В райцентре Горки Могилевской области ввели «педагогический патруль» — учителей заставляют дежурить на главной площадке прошлогодних «Дожинок» — амфитеатре. Учителя жалуются, что вечерами по четыре часа должны охранять там правопорядок.

Горковские учителя утверждают, что каждая школа райцентра должна сформировать группы из пяти человек для дежурства в амфитеатре с 19 до 23 часов. Не все, кто попадает в список, знают, что конкретно они должны делать на площадке. Говорит одна из учительниц: «Мы должны сидеть в зрительном зале на рядах. Нам за это ничего не платят, никаких отгулов. Люди в отпуске многие — возмущаются, но как в нашей школе, так ходят все».

Корреспондент: «Вы должны студентов разгонять или шумные компании?»

Учительница: «Никто ничего не объясняет. Наверное, чтобы там ничего не ломали, не крали. Никаких у нас полномочий нет. Никаких повязок, никаких бумаг, удостоверений — ничего этого нет у нас».

Амфитеатр — это площадка с навесом наподобие раковины на берегу озера, а перед ней — ряды кресел под открытым небом. Есть и подземные помещения, но туда вход закрыт. По словам учителей, на территории амфитеатра нет туалетов. Нахождение педагогов на площадке отслеживают контролеры, которые в случае отсутствия дежурных пишут докладные в администрации учебных учреждений.

В отделе образования Горецкого райисполкома подтвердили факт дежурства педагогов в амфитеатре. Сотрудница отдела объясняет: «Это «педагогический патруль» так называемый. Здесь не стоит вопрос, что там можно что-то украсть. Там в вечернее время могут собираться школьники. Чтобы предотвратить плохое поведение, там находятся педагоги — чтобы все было под контролем. Сторожить имущество там никто не заставляет».

Охрана правопорядка — непосредственная обязанность милиции. В отделе внутренних дел райисполкома знают о «педагогическим патруле». Уверяют, что кроме педагогов прилегающую к амфитеатру территорию патрулирует милиция. У сотрудника отдела спрашиваю: что учителя могут сделать с подростками — разве что позвонить в милицию?

Милиционер: «Могут провести профилактическую беседу. Ради этого «педагогический патруль» и создавался. Пятница, суббота и воскресенье — они посещают дискотеки. Смотрят за поведением детей, чем те занимаются и в каком состоянии».

Нарушаются ли права педагогов, если их привлекают к патрулированию, как в Горках, в нерабочее время? Обращаюсь в профсоюз работников образования и науки. Сотрудница профсоюза не дает однозначного комментария по поводу ситуации, но отмечает: «В любом случае они должны выполнять только те обязанности, которые прописаны в служебной инструкции. Если не прописано, то этого не должно быть. Какой может быть патруль, если человек не хочет? Но для того чтобы точно сказать, мне надо смотреть документы. Если обязанности там не прописаны, то за всю работу, которая не прописана, должна быть дополнительная оплата и их согласие».

Для Общества белорусской школы привлечение учителей к непрофессиональным обязанностям — не новость. По словам члена общества Тамары Мацкевич, «патрулирование» в Горках — еще один случай такого рода:

«Это очевидно незаконное требование. Но здесь надо учителю решить самому — займет ли он гражданскую позицию и будет отстаивать свои профессиональные права, или будет подчиняться. Я бы пошла в тот амфитеатр и через каждые пять минут вызывала милицию, чтобы они выполняли обязанности, за которые им платят деньги».

Сам амфитеатр, с которого в прошлом году объявлял об открытии «Дожинок» Александр Лукашенко, так до сих пор и не довели до ума. Сооружение это называют уникальным в Беларуси, но ни одна из организаций райцентра не хочет брать его на баланс. Подземные помещения текут, хотя их после «Дожинок» несколько раз ремонтировали.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.