TOP

НАЦБАНК ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ

Пресс-служба Нацбанка выпустила предостережение плательщикам — пользователям единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП). 

В последнее время участились случаи получения абонентами белорусских операторов мобильной связи коротких SMS-сообщений с текстом примерно следующего содержания: «Поздравляем!!! По итогам акции на платежных терминалах с услугой ЕРИП Вы стали обладателем главного приза. Звоните +7 (964) 985-34-45. Информационный сайт ERIP.lact.ru».

Информация, предоставленная в данном сообщении, является недостоверной, подчеркивает Нацбанк. «Фактически в данном SMS-сообщении мошенники предлагают посетить сайт, который содержит в названии только аббревиатуру ЕРИП, знакомую и очень привычную белорусским гражданам. После контакта с мошенниками (через сайт или посредством телефона) даются инструкции, согласно которым пострадавшие самостоятельно производят действия по списанию денежных средств со счета, привязанного к номеру мобильного телефона, и их отправку на электронный кошелек в системе WebMoney. Сумма, которая списывается оператором со счета мобильного телефона, колеблется в пределах 2 млн. белорусских рублей», — отмечает Нацбанк.

С 13 мая по 6 июня 2013 года в контакт-центр ЕРИП поступило 285 сообщений от граждан, получивших такие SMS-сообщения.

Пресс-служба главного банка страны подчеркивает, что НБ не проводил акций и бонусных программ для пользователей ЕРИП. В случае проведения акций и бонусных программ Нацбанк для информирования населения страны будет использовать официальные печатные и иные средства массовой информации (пресса, телевидение и т.д.) и не будет пользоваться SMS-рассылкой.

Пользователи ЕРИП «несут полную ответственность за информацию, которую вводят на сайтах или передают третьим лицам». Официальная информация о функционировании ЕРИП, в том числе АИС «Расчет», находится только на сайте www.raschet.by и на официальном сайте Национального банка www.nbrb.by. Телефоном контакт-центра ЕРИП является короткий номер 141. Любые номера телефонов, указанные в SMS-сообщениях (+7 (964) 985-34-45, +7 (964) 966-39-55, +7 (964) 979-56-56, +7 (967) 485-85-95, +7 (960) 822-30-22, +7(927)787-02-52 и т.д.), не имеют отношения к ЕРИП.

Учитывая, что данные SMS-рассылки носят регулярный характер (январь, апрель—июнь 2013 года) Национальный банк обратился в Министерство внутренних дел с просьбой о содействии в противодействии данному виду мошенничества.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.