TOP

МЯСНИКОВИЧ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ВВЕДЕНИЯ ТЕХРЕГЛАМЕНТА ТС ПО ПРОДУКЦИИ ЛЕГПРОМА

Вопросы введения техрегламента Таможенного союза по продукции промышленности рассмотрены в правительстве, сообщили в пресс-службе Совета Министров. 

Премьер-министр Михаил Мясникович провел совещание по вопросам введения технического регламента Таможенного союза по продукции легкой промышленности с участием представителей заинтересованных органов госуправления.

По результатам всестороннего рассмотрения этого вопроса была отмечена необходимость выполнения технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) всеми субъектами предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, с учетом возможности применения в странах — членах Таможенного союза ранее выданных сертификатов и деклараций до 1 июля 2014 года, индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога в течение этого периода могут пользоваться упрощенным порядком подтверждения соответствия реализуемых в розничных торговых объектах и на торговых местах на рынках товаров легпрома требованиям указанного технического регламента. Это установлено в совместном постановлении четырех органов госуправления — Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта от 21 июня 2013 года №9/26/50/32.

Постановлением также разрешено до 1 июля 2014 года осуществлять реализацию продукции без сертификатов и деклараций соответствия требованиям ТР ТС 017/2011 с обязательным уведомлением об этом потребителя и выдачей ему документа, содержащего информацию о товаре и обязательство обменять его или расторгнуть договор купли-продажи в случае выявления несоответствия техническому регламенту.

При этом определены сроки проведения контроля за выполнением указанного межведомственного постановления.

На совещании признано целесообразным не применять меры административной ответственности за его нарушение: к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оптовую торговлю, — до 1 августа, розничную торговлю — до 1 ноября 2013 года.

Минторгу, Госстандарту, Минсельхозпроду, Минздраву совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом и Минэкономики поручено на постоянной основе проводить разъяснительную работу о необходимости безусловного выполнения решения Евразийской экономической комиссии о введении технического регламента и его соблюдении, а также использовании адаптационного периода и неприменении мер административной ответственности к индивидуальным предпринимателям до установленных сроков.

Кроме того, будет инициировано рассмотрение в Евразийской экономической комиссии вопроса об исполнении требований данного технического регламента субъектами хозяйствования всех государств — членов Таможенного союза.

БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.