TOP

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЕЛЬИСПОЛКОМА СТАРОБИНА ЗА ПОБОРЫ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Как сообщил начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Александр Белицкий, возбуждено дело в отношении председателя Старобинского сельисполкома Солигорского района по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 426 УК (превышение власти лицом, занимающим ответственное положение). 

Женщина подозревается в том, что, работая в должности исполняющего обязанности председателя, а затем председателя сельисполкома, с марта 2012 года по 5 апреля 2013 года взимала с юридических и физических лиц оплату за предоставление торговых мест и разрешение на осуществление торговли в городском поселке Старобин. Эти действия являются нарушением Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета министров от 17 февраля 2012 года № 156.

Всего подозреваемой была незаконно взыскана оплата за торговые места и разрешения на торговлю с 16 юридических и физических лиц на общую сумму почти 14,8 млн. рублей, которая, правда, израсходована на нужды сельисполкома.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Оно направлено для расследования в управление Следственного комитета по Минской области.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.