TOP

IFC РАССМАТРИВАЕТ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ КАК ВОЗВРАТ «ЗОЛОТОЙ АКЦИИ»

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation — IFC), подразделение группы Всемирного банка, рассматривает поправки в закон о приватизации как возврат «золотой акции». 

Об этом заявила глава представительства IFC Ольга Щербина во время 72-го заседания Республиканского клуба директоров Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского.

«Мы рассматриваем введение изменений в законодательство (в закон о приватизации. — БелаПАН.) как возврат «золотой акции», которая существовала в стране с 1998-го по 2008 год», — подчеркнула Щербина. По мнению IFC, принятие подготовленных поправок в закон о приватизации может быть негативно воспринято инвесторами.

«Мы считаем, что внесение изменений в закон о приватизации отрицательно скажется на инвестиционном имидже Беларуси, притоке в страну иностранных инвестиций, а также снизит интерес инвесторов к приватизации государственных предприятий», — подчеркнула Щербина.

Как сообщалось ранее, законопроект о внесении изменений в закон о приватизации был принят в июне в первом чтении Палатой представителей. Документ предполагает возможность назначения госпредставителей даже в те акционерные общества, созданные в процессе приватизации, в которых у государства нет доли.

«В акционерные общества, созданные в процессе преобразования, акции которых не принадлежат Республике Беларусь и (или) административно-территориальным единицам, областными, Минским городским исполнительными комитетами могут назначаться государственные представители», — говорится в обосновании к законопроекту.

В соответствии с законопроектом, госпредставители могут приостанавливать исполнение решений общего собрания акционеров в случае, «если реализация этих решений противоречит общественной пользе и безопасности, наносит вред окружающей среде, ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц».

По мнению делового сообщества, указанные выше признаки (общественная польза и безопасность, вред окружающей среде, ущемление интересов граждан) могут трактоваться слишком широко и применяться по субъективному усмотрению чиновников.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.