TOP

«Нельзя исключать роста ставки рефинансирования для сохранения общей стабильности»

В будущем нельзя исключать роста ставки рефинансирования. Такое мнение высказал финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб 15 июля во время видеобрифинга. 

Эксперт отметил, что в последние недели наблюдается некоторое ужесточение денежно-кредитной политики.

«Процессы, которые мы наблюдаем в последнее время, свидетельствуют о некотором ужесточении денежно-кредитной политики Нацбанком. Сюда можно отнести и увеличение нормы резервирования по валютным вкладам (увеличение отчислений в фонд обязательных резервов. — БелаПАН.), и увеличение нормы резервирования при выдаче валютных кредитов на текущие нужды», — сказал Иосуб.

Нацбанк всегда подчеркивал, напоминает эксперт, что денежно-кредитная политика будет зависеть от процессов в экономике. «В первой половине года снижалась ставка рефинансирования, то есть происходило ослабление денежно-кредитной политики. Но после каждого из таких шагов Нацбанк внимательно наблюдал за реакцией экономики», — отметил Иосуб.

В июне, констатировал эксперт, на финансовом рынке Беларуси стали проявляться негативные тенденции. «В частности, объем покупки валюты превысил объем предложения, наметился переток рублевых вкладов в валютные. Именно в ответ на все эти процессы Нацбанк не пошел в июле на дальнейшее смягчение (снижение ставки рефинансирования. — БелаПАН.) денежно-кредитной политики», — убежден Вадим Иосуб.

Он предположил, что в будущем возможен рост ставки рефинансирования. «Нельзя исключать роста ставки рефинансирования для сохранения общей стабильности в экономике», — сказал Иосуб.

Напомним, Национальный банк в течение марта—июня текущего года снизил ставку рефинансирования с 30 до 23,5%, а в июле отказался менять учетную ставку. «Сезонное повышение спроса на иностранную валюту со стороны населения определяет целесообразность сохранения жесткости денежно-кредитной политики, включая действующий уровень процентных ставок в экономике», — аргументировал Нацбанк неизменность ставки рефинансирования.

Между тем банкиры, опрошенные БелаПАН, полагают, что Нацбанк не пошел в июле на снижение ставки рефинансирования, так как опасается долларизации вкладов. В случае если в третьем квартале будет происходить процесс долларизации вкладов, возможно даже повышение ставки рефинансирования, считают банкиры.

Осенью прошлого года в Беларуси на фоне снижения процентных ставок и роста девальвационных ожиданий вкладчики стали переводить рублевые вклады в валютные депозиты. В связи с этим Нацбанк в третьем квартале 2012 года остановил процесс снижения ставки рефинансирования.

В банковской системе Беларуси осенью 2012 года наблюдался дефицит рублевой ликвидности, вследствие чего банки повышали процентные ставки по вкладам, что способствовало росту привлекательности рублевых депозитов.

В марте 2013 года Нацбанк возобновил процесс снижения ставки рефинансирования, в результате чего доходность по рублевым депозитам вновь стала снижаться. Со второй половины июня 2013 года в Беларуси происходит рост курса доллара, что еще больше снижает привлекательность рублевых сбережений.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.