TOP

Для пассажиров поездов Минск — Вильнюс погранконтроль организуют на вокзале белорусской столицы

Белорусские пограничники организуют паспортный контроль пассажиров, которые следуют со станции Минск-Пассажирский в Вильнюс и обратно, непосредственно на железнодорожном вокзале белорусской столицы, сообщили в пресс-центре Госпогранкомитета, комментируя изменения, внесенные указом президента № 309 от 15 июля 2013 года в указы № 313 от 10 мая 2006 года и № 373 от 7 августа 2007 года. 

В частности эти изменения предусматривают открытие на станции Минск-Пассажирский пункта пропуска и вступают в силу с 1 января 2015 года. Однако пока в пограничном ведомстве не называют точных сроков открытия пункта.

«Это зависит от того, когда будет создана соответствующая инфраструктура. Необходим целый комплекс мероприятий, в том числе многие вопросы относятся к компетенции БЖД», — пояснили в погранкомитете.

Литовская сторона уже создала аналогичный терминал на железнодорожном вокзале Вильнюса для пассажиров, которые выезжают в Минск или возвращаются обратно. Такой порядок действует с мая 2013 года. Однако в Литве решили временно возвратиться к прежнему порядку досмотра пассажиров. Это связано с проблемой очередей. В Литовских железных дорогах ссылаются на то, что очереди возникают, так как у пограничников Литвы не хватает персонала.

БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.