TOP

Ладутько: по Минску дальнейшего роста зарплаты быть не должно

Дальнейшего необоснованного роста заработной платы при сложившихся экономических условиях в столице быть не должно, заявил сегодня на заседании Мингорисполкома, посвященном итогам социально-экономического развития Минска за январь — июнь 2013 года, председатель городского исполнительного комитета Николай Ладутько. 

Он отметил, что некоторые субъекты хозяйствования уже достигли того потолка по зарплате, дальше которого ее увеличивать нельзя.

«Хотя на отраслевых предприятиях промышленности рост должен был бы произойти. Но для этого необходимы определенные условия — продажи. А когда продаж нет, обостряются проблемы другого свойства», — подчеркнул председатель Мингорисполкома.

По его словам, в целом по городу дальнейшего роста заработной платы быть не должно.

«Мы уже вышли на тот максимальный средний уровень, который должен быть в Минске», — уточнил он.

По информации Мингорисполкома, номинальная среднемесячная заработная плата за январь — май текущего года составила 6,096 тыс. рублей, при прогнозе на 2013 год 6,005 тыс. В том числе за последний весенний месяц оплата труда выросла до 6,305 тыс. рублей, или 726 долларов в эквиваленте. Соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы составило за этот период 0,82 при задании 1,03.

«Минск-Новости»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.