TOP

Белорусы против китайского парка: Нас превращают в наемных рабов

Жители Смолевичского района протестуют против создания китайского технопарка.

Больше всего их беспокоили вопросы влияния строительства новых предприятий на экологию. Многие также опасаются того, что в Беларуси окажется большое количество китайцев.

Эти и другие вопросы поднимались на общественных слушаниях, которые были посвящены строительству парка и прошли в Смолевичах вчера.

На них присутствовали около сотни местных жителей. Они сразу высказали свое возмущение тем, что слушания были назначены на неудобное время, и многие желающие просто не смогли на них попасть, передает «Радыё Свабода».

Перед собравшимися выступили первый заместитель генерального директора компании по развитию Китайско-белорусского технопарка Кирилл Коротеев, представитель администрации Александр Ермак и главный архитектор Жанна Синицина.

Чиновники не смогли ответить на многие вопросы, которые волновали местных жителей. В ходе дискуссиии выяснилось, что ряд документов, которые касаются экологии, помечены грифом «для служебного пользования». Остались без ответа вопросы и о том, какие конкретно заводы будут построены на территории парка и кто является их инвестором. На острые вопросы чиновники реагировали нервно.

Член местного дачного кооператива Леонид Раковец считает, что парк будет оказывать негативное влияние на экологию и района, и Минска. Дачник связывает это с планируемой вырубкой леса, который в настоящее время является защитной зоной столицы, передает БелаПАН.

«Лес вырубается сейчас. А когда вырастут кусты, которые планируется посадить?» — задал вопрос он.

Раковец также выразил обеспокоенность тем, что выращиваемая на дачных поселках сельхозпродукция будет заражена выбросами вредных веществ в результате деятельности предприятий и движения автотранспорта. «Возможно, нам следует всем купить противогазы и перестать удобрять почву?» — задал он очередной вопрос.

На это главный архитектор проекта БелНИИ градостроительства Жанна Синицына ответила, что, если и будет какое-то вредное воздействие, то вещества будут выпадать на создаваемую санитарную зону, «а не на ваши тыквы и огурцы».

По ее словам, инфраструктура парка включит в себя многоквартирное и усадебное жилье, промышленные, транспортные объекты. Будут построены три школы, пять детских садов. Также предусмотрено строительство казино.

Слушания не повлияли на мнение местных жителей о строительстве парка.

«Китайцам отдают центр республики. Они себе делают трамплин и в Москву, и на Запад. Опору для китайской империи. А нам что остается? К чему мы идем? Мы стоим перед всем миром с протянутой рукой. И китайцы нас спасут? Кто просчитывал, которые будут доходы? Мы — не люди, нас хотят закопать живьем и превращают в нацию наемных рабов», — говорит местная жительница Татьяна Климова.

Напомним, указ о китайско-белорусском индустриальном парке, который разместится на территории более 8 тыс. га в Смолевичском районе Минской области, был подписан в июне 2012 года. Предполагаемый объем прямых инвестиций в этот проект составит около 2 млрд. долларов, а по прогнозам посольства КНР, может быть увеличен до 5,5 млрд. долларов.

Charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.