TOP

В России запретили Нептуна и русалок

Русская православная церковь настояла на исключении из программы празднования Дня российского флота «языческих персонажей».

Из программы праздников, посвященных Военно-морскому флоту России, будут исключены мероприятия, в которых переодетые артисты изображают морскую нечисть: Нептуна, кикимор и прочих персонажей, далеких от традиционных конфессиональных представлений граждан России.

В данном случае речь идет о пожеланиях церковных иерархов, которые не хотят, чтобы на празднике, восхваляющем православное воинство, присутствовали языческие персонажи и демоны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМФ.

В мероприятиях решено оставить лишь номера и сюжеты, связанные со спортом, конкурсами, театральными представлениями и историческими реконструкциями морских сражений прошлого.

Стоит напомнить, что иерархи РПЦ уже не первый раз предлагают сделать языческих персонажей персонами нон грата на любых массовых мероприятиях. РПЦ уже хотела запретить часть праздника в деревне Морозовка Воронежской области. А видный деятель официального православия протоиерей Всеволод Чаплин говорил, что переодевание в духов и бесов может дурно отразиться на судьбе участников такого рода празднеств.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.