TOP

Сколько белорусы оставляют в магазине

Средний чек в большинстве торговых организаций во втором квартале 2013 года не превышал 150 тысяч рублей. Такие данные получены в ходе конъюнктурного опроса руководителей организаций розничной торговли, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Минэкономики во втором квартале 2013 года.

У 18% опрошенных сумма среднего чека находилась в диапазоне 150-249 тысяч рублей, у 9% — 500 и более тысяч рублей.

«Оборот розничной торговли и объем продаж в натуральном выражении во втором квартале 2013 года увеличивался. Его рост отметили более половины респондентов, участвовавших в конъюнктурном опросе, уменьшение объемов реализации имело место в 23% случаев», — говорится в отчете НИЭИ Минэкономики по итогам опроса.

По мнению экспертов, существенный рост розничного товарооборота обусловлен увеличением доходов населения. Специалисты Минэкономики констатируют, что зарплаты в Беларуси растут опережающими темпами.

«В январе-июне 2013 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в целом по республике составила 4.770,9 тысячи рублей, или 550,5 доллара США, и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 45,8%. Данный показатель выше темпов роста, предусмотренных прогнозом на 2013 год (124,7%), в том числе в июне — 5.159,9 тысячи рублей, или 590,5 доллара США (увеличение по сравнению с июнем 2012 года на 37,3%)», — говорится в сообщении Минэкономики.

Данные официальной статистики подтверждают, что рост зарплат опережает темпы роста производительности труда. Белорусские экономисты полагают, что продолжение такой тенденции будет приводить к увеличению объемов потребительского импорта, а также к снижению конкурентоспособности отечественных предприятий на внешних рынках.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.