TOP

В Беларуси объявлена новая война коррупции

На совещании 1 августа Александр Лукашенко потребовал от госсекретаря Совета безопасности Леонида Мальцева ежемесячно докладывать ему об эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. 

«С первого числа этого месяца и ежемесячно мне докладывать об эффективности борьбы соответствующих структур с коррупцией и экономическими преступлениями. У меня каждый месяц, а может быть, квартал должен лежать на столе конкретный отчет в сравнении, кто, как и с кем боролся, и какие результаты», — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

«Без эффективно работающей экономики, без компетентного государственного аппарата, не зараженного вирусом коррупции, нам не решить стоящих масштабных задач по модернизации и динамичному развитию нашей страны», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, «все ведомства должны обеспечить проведение постоянного мониторинга ситуации и оперативную корректировку мероприятий». «Притом не ограничиваться только текущим годом, а продолжить поиск оптимальных путей решения проблем на более длительную перспективу», — добавил глава государства.

Он также потребовал справедливого подхода к борьбе с коррупцией. «Не должно быть и выборочного, как у нас зачастую бывает, привлечения к ответственности за экономические преступления и коррупцию. Мол, это свои знакомые, даже если и нарушили что-то — ладно, закроем глаза, предупредив тихонько в бане, на пикнике, на пьянке, на охоте, на рыбалке. А этих вот — или не знаем, или слишком строптивые — давайте отвернем голову. Хочу сказать следующее: при такой попытке головы будут отвернуты тем, кто этим занимается. В основе должна лежать исключительная справедливость! Виноват — отвечай, кто бы ты ни был», — сказал Лукашенко.

«Я замечаю, что у нас образовывается маленькая круговая порука на уровне районов, городов, областей. Они начинают жить по своим законам, а вы, наверное, думаете начинать тоже жить по своим законам в центре. <…> Милиция, налоговые органы, местная власть варятся в собственном соку, решая лишь узковедомственные задачи, а в организациях и учреждениях годами сохраняется обстановка, благоприятная для совершения правонарушений», — констатировал глава государства.

«Можете управлять — управляйте всей системой, нет — значит, будем думать: или новых людей привлекать, или систему менять», — добавил он.

Персональную ответственность за соблюдение законности при расследовании уголовных дел, особенно по экономическим преступлениям, глава государства возложил на генпрокурора Александра Конюка и председателя Следственного комитета Валентина Шаева.

Лукашенко также обратил внимание Совета министров и Комитета госконтроля на необходимость продолжения работы по совершенствованию контрольно-ревизионных служб.

«На сегодняшний день в стране нет контролирующего органа, в обязанности которого вменено проведение проверок в организациях, не имеющих ведомственного контроля, по всем возможным направлениям деятельности. Этот вопрос подлежит дополнительной проработке, но напоминаю о недопустимости раздувания только что приведенного в оптимальное структурное построение государственного аппарата. Количество чиновников возрасти не должно», — предупредил Лукашенко.

«И вопрос здесь не в количестве, а в качестве, — подчеркнул он. — У нас люди ушлые, особенно предприниматели. Если бы мы эффективно дернули в разных точках по одному, по два, по три таких нарушителя по конкретным направлениям, они бы поняли, что от них требуется. Но коль нет такой системной борьбы, а мы дергаем там, где что-то прорвало, оно так и получается».

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.