TOP

Европейские депутаты потребовали отказаться от сотрудничества с Лукашенко

Депутаты Европарламента, Швеции и Германии настаивают на немедленном освобождении и реабилитации белорусских политзаключенных.

Об этом говорится в заявлении, которое было распространено сегодня.

Как сообщила Анна Бяляс, помощник депутата Европарламента Марека Мигальского, заявление принято накануне Международного дня солидарности с гражданским обществом и правозащитным движением Беларуси, который отмечается 4 августа. Инициатором документа выступили Марек Мигальский и швейцарско-немецкая правозащитная организация Libereco — Partnership for Human Rights, передает БелаПАН.

«Последние отчеты и заявления белорусских правозащитников подтверждают, что ситуация с правами человека в Беларуси продолжает ухудшаться, — заявляют депутаты. — Как минимум 12 политических заключенных до сих пор находится в белорусских тюрьмах, в том числе бывший кандидат в президенты Николай Статкевич, глава правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, а также лидер молодежной оппозиционной организации «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич. 1 июля 2013 года Андрей Гайдуков, очередной представитель белорусской оппозиции, был приговорен к полутора годам лишения свободы. Как утверждают белорусские и международные организации по правам человека, суд над ним был необоснованным, политически мотивированным и непрозрачным».

Депутаты отмечают, что более 40 белорусских граждан были ограничены в правах и гражданских свободах в результате политически мотивированных судебных процессов в 2011-2012 годах, а политзаключенные, которых освободили из исправительных колоний, до сих пор не реабилитированы и остаются на профилактическом учете.

Парламентариев беспокоит тот факт, что Беларусь до сих пор не ввела мораторий на применение смертной казни, в результате чего в период с 24 апреля 2013 года белорусские власти приговорили трех мужчин к смертной казни.

«Мы также хотели бы обратить внимание на тот факт, что Беларусь отказывается сотрудничать с международными институциями и организациями в области прав человека, а также постоянно игнорирует обязательства, которые взяла на себя на международной арене», — подчеркивается в заявлении.

Депутаты призывают все государства ЕС и европейских политиков «отказаться от сотрудничества с режимом Александра Лукашенко до тех пор, пока их требования относительно прав человека остаются невыполненными».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.