TOP

Минчане требуют отставки Ладутько (видео)

Протесты против уплотнения охватывают новые районы Минска.Среди требований их участников появились и политические, в частности — отставка главы горисполкома Николая Ладутько.

Уплотнение застройки Минска, которую активно осуществляют власти столицы, в последнее время стала проблемой не только для микрорайона Уручье. Против реконструкции, которая неуклонно приведет к уничтожению части дворовых территорий, выступают и жители улицы Калинина. Здесь на месте старого детского сада городские власти планируют возвести три многоэтажки.

«По сути, у нас не останется зеленых зон, не будет где гулять с детьми. Мы останемся в каменных джунглях», — говорят участники стихийного митинга, на котором 2 августа обсуждали проблему. — Весь центр Минска сейчас убивают новостройками. Это не решает проблему. Ну, тысяча человек, ну, пару тысяч… Глобально нужно осваивать новые территории, вести коммуникации».

Однако строить новые дома возле старых проще и, главное, дешевле. При этом, как показывает практика, интересы жителей столицы попросту игнорируются. По сути, вопрос уплотнения застройки на улице Калинина даже не выносили на общественные слушания, что уже является нарушением законодательства.

«Мы попросили у администрации Первомайского района, чтобы нам сообщили, в каких медиа и когда было опубликовано объявление об общественных слушаниях. Уже год мы переписываемся со всеми без исключения инстанциями и никто нам этой информации не дает. Из чего мы сделали вывод, что никаких объявлений не было», — говорит жительница дома на улице Калинина Маргарита Павильчук.

Бороться против уплотнения минчане решили сообща, определились со временем и местом проведения специального собрания. Однако работники ЖЭСа накануне посрывали листовки с объявлением о его проведении, а наиболее активных пригласили на беседу в администрацию Первомайского района. Пустили же в здание далеко не всех, кто захотел присутствовать на встрече с чиновниками.

«Они не хотят пускать туда группу поддержки. Они считают, что жители других микрорайонов или других домов не имеют право поддержать нас и выразить свое мнение. Это, безусловно, является нарушением наших конституционных прав», — говорит Маргарита Павильчук.

Митинг недовольных действиями властей жителей все же состоялся. Они составили и зачитали обращение в администрацию Лукашенко и в прокуратуру, в котором призвали помочь гражданам отстоять свои права. Но далеко не все верят, что такая мера будет эффективной.

«Пока у нас не поменяется верхушка власти, до тех пор будут продолжаться издевательства над народом», — говорит одна из участниц митинга.

«Я очень боюсь, что эту проблему не решить на уровне такого собрания. Дело в том, что у нас назначают чиновников, у нас нет выборов», — говорит другая жительница.

Напомним, несколькими днями ранее на митинг вышли жители Уручья, где градостроительный конфликт продолжается уже не первый год. В акции приняли участие более 200 человек. Собравшиеся держали в руках плакаты с требованием остновить уплотнение микрорайона. Жителей «Уручья» приехали поддержать и представители других инициативных групп Первомайского района: с «Востока-2», «Военного городка», улицы Калинина.

Прошлым летом жители Уручья схлестнулись в неравной борьбе с бойцами минского спецназа. С плакатами в руках люди выходили на защиту небольшого сквера, где ОМОН собирался возвести два дома для своих сотрудников. Победа оказалась на стороне последних: несмотря на протесты, стройка у пересечения улиц Шугаева и Руссиянова все-таки началась. Тогда, пытаясь хоть как-то потушить градостроительный конфликт,Николай Ладутько пообещал исключить из плана застройки Уручья еще два дома, которыми также хотели «нагрузить» микрорайон: дом компании «Белсплав» и ЖСПК «Первомайский-1». В этом году стало известно, что своего слова чиновник не сдержал.

«Белсат»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.