TOP

Льготные кредиты на жилье теперь не смогут получить даже жители сельской местности

Вслед за горожанами теперь уже и нуждающиеся жители сельской местности не смогут взять льготные кредиты на жилье: с 9 августа прием документов прекратил Белагропромбанк. 

Напомним, 1 августа выдачу кредитов на строительство и покупку жилья под 16% прекратил Белинвестбанк, объяснив это дороговизной выдаваемых средств. С 5 августа заявления желающих получить деньги под 14% и 16% перестал принимать Беларусбанк.

— Мы приостановили прием документов на неопределенный срок, — пояснили FINANCE.TUT.BY в Беларусбанке. — Это связано со стоимостью ресурсов: мы привлекаем средства под 35%, а выдаем под 16%, согласитесь, это не логично.

Логика в действиях банка, безусловно, есть. Ресурсы ему выделялись немалые: объем выдачи кредитов на жилье под 16% и 14% годовых, установленный для Беларусбанка постановлением Совмина №1023, составил 440 миллиардов рублей. На 1 августа банк выдал таких кредитов на 1,6 триллиона рублей, перевыполнив «норму» почти в 4 раза.

До 9 августа оставался всего один банк, который помогал улучшить жилищные условия на льготных условиях, — Белагропромбанк. И то только жителям сельской местности, которые собирались обзаводиться жилплощадью в агрогородках, деревнях и селах.

У них было два продукта такого плана — для нуждающихся многодетных семей под 12% годовых и для нуждающихся под 14%. С 9 августа прием заявок на них прекратился.

— У нас остался кредит на строительство и покупку жилья под 28,5% (ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов), — пояснили нам в Белагропромбанке.

Чем чревато прекращение льготного кредитования на неопределенный срок? Об этом мы спросили у чиновника Минстройархитектуры. Начальник управления жилищного строительства ведомства Александр Горваль не скрывает, что после отмены кредитов под 16% годовых выполнить план по строительству будет труднее.

— Перед банками мы все время ставим вопрос: ищите другие инструменты для поддержки граждан в жилищном строительстве, снижайте процентные ставки, дайте людям воспользоваться кредитами. Банки нашли такие ресурсы и определили планы по кредитованию, исходя из своих финансовых возможностей. Сейчас ресурсы закончились. Будем надеяться, что со временем они появятся опять.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.