TOP

Большинство домашних насильников — мужья-алкоголики

За год на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия поступило более 2600 звонков, сообщила пресс-служба международного общественного объединения «Гендерные перспективы». 

В 84% случаев звонят сами пострадавшие, в 15% — их родственники и знакомые. Почти четверть звонков (23%) составляют повторные и регулярные обращения.

По словам руководителя горячей линии Анастасии Фолейчик, в 95% случаев от насилия в семье страдают женщины преимущественно 27-40 лет (32%) и старше 60 лет (20%). 38% пострадавших живут в Минске, 21% — в малых городах и сельской местности. Большинство позвонивших на горячую линию состоят в браке, 20% — разведены, у более чем 80% есть дети.

96% пострадавших подвергались психологическому насилию, 68% — физическому, 54% — экономическому, 5% — сексуальному. Большинство жертв страдают сразу от нескольких видов насилия.

Анализ поступивших обращений показал, что насилие в семье чаще всего исходит от мужчин (86%), более половины из них — законные супруги, 18% — бывшие мужья, 16% — сыновья. Почти половина мужчин-агрессоров (41%) — в возрасте от 27 до 40 лет. Среди женщин насилие чаще всего исходит от дочерей (29%) и матерей (23%). 21% женщин и 71% мужчин, проявляющих агрессию, имеют алкогольную зависимость. Нередки случаи, когда жертва подвергается насилию со стороны нескольких членов семьи.

Исследование показало, что 25% агрессоров — это люди, не имеющие постоянного места работы, 27% — рабочие и специалисты среднего звена, 5% — предприниматели, 4% — руководители и государственные служащие, 3% — военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

По данным горячей линии, в 43% случаев тому или иному виду насилия в семье подвергаются дети.

«Необходимо более активное привлечение организаций и специалистов, работающих с детьми, причем непосредственно по месту проживания конкретной семьи. Несмотря на то что в семье насилию подвергаются несовершеннолетние дети, 28% абонентов горячей линии до звонка нам никуда не обращались по этому поводу», — отметила Фолейчик.

За год работы горячей линии в кризисные комнаты и приюты были направлены 43 пострадавших от насилия. Почти трети абонентов (30%) консультанты линии рекомендовали обратиться в правоохранительные органы, 12% были перенаправлены в территориальные центры социального обслуживания, 9% — в организации по оказанию помощи людям с алкогольной зависимостью.

До звонка на горячую линию многие пострадавшие уже обращались за помощью в милицию и органы здравоохранения, пытались решить проблему с помощью органов социальной защиты, отмечает пресс-служба МОО «Гендерные перспективы».

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 была открыта 13 августа 2012 года. Работает ежедневно с 8.00 до 20.00. Со стационарных телефонов звонок бесплатный.

Анастасия СОЛОНОВИЧ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.