TOP

Вклады населения в «Беларусбанке» снизились на триллион рублей

На 1 августа вклады населения в национальной валюте в «Беларусбанке» составили 18,29 трлн. рублей и снизились за июль примерно на триллион рублей. На 1 июля рублевые депозиты населения составляли 19,37 трлн. рублей, сообщили в банке. 

При этом объем средств, размещенных физлицами в «Беларусбанке» в иностранной валюте, за июль практически не изменился и составляет 3 млрд. долларов.

Как сообщалось ранее, в первой декаде июля в банковской системе Беларуси был зафиксирован существенный отток рублевых вкладов населения. По мнению банкиров, этот процесс стал следствием наложения двух тенденций, наметившихся во втором квартале: снижения доходности по рублевым вкладам и увеличения курса доллара.

Реагируя на отток рублевых вкладов, Национальный банк ужесточил денежно-кредитную политику. Регулятор прекратил в июле снижать ставку рефинансирования и повысил ставки по инструментам предоставления рублевой ликвидности.

Со второй декады июля коммерческие банки Беларуси стали массово повышать ставки по рублевым вкладам, мотивируя тем самым население хранить сбережения в белорусских рублях. В начале августа на расширенном заседании правления Нацбанк констатировал, что в третьей декаде июля удалось остановить отток рублевых вкладов.

«По данным Нацбанка, в третьей декаде июля оттока рублевых вкладов на депозитном рынке не наблюдалось, и даже произошел их небольшой прирост. Одновременно с этим резко сократилась покупка валюты», — сообщил БелаПАН эксперт, присутствовавший на расширенном заседании правления Нацбанка.

Он отметил, что во время заседания Нацбанк высказал мнение относительно уровня процентных ставок по вкладам. По мнению белорусского центробанка, коммерческим банкам не следует завышать процентные ставки по рублевым депозитам.

«Регулятор рекомендовал по депозитам для физлиц придерживаться процентных ставок в районе 35% годовых. Нацбанк считает, что ставки в этом диапазоне будут привлекательными и не имеет смысла делать ставки больше, чтобы не допускать раскручивания процентных ставок по кредитам», — сообщил БелаПАН эксперт.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.