TOP

«Бабье лето» подождет

После общественного обсуждения уплотнение минского микрорайона Восток-2 откладывается, сообщил член оргкомитета по созданию общественной организации «Европерспектива» Денис Кобрусев. 

По его словам, подведены итоги общественного обсуждения концепции застройки объекта «Застройка микрорайона Восток-2 в границах улиц Кедышко — Калиновского — Славинского с выносом высоковольтной линии ЛЭП 110кВ в кабельную канализацию». На данном участке на зеленой зоне планировалось построить жилой квартал «Бабье лето», включающий девять многоэтажных домов на 70 тыс. кв. метров жилья, а также несколько паркингов. Согласно протоколу общественного обсуждения, «учитывая обоснованность высказанных замечаний, комиссия считает целесообразным рекомендовать доработать концепцию застройки объекта с учетом замечаний граждан, участвовавших в общественном обсуждении».

Во время проведения общественного обсуждения с 20 июня по 5 июля 2013 года члены оргкомитета «Европерспективы» и инициативные группы граждан микрорайонов Восток-2 и Зеленый Луг собрали около 800 подписей под коллективным обращением против реализации данной концепции застройки.

Основными замечаниями были: застройка без разработки проекта детального планирования на данную территорию и, соответственно, без расчетов выполнения нормативов; недостаточная обеспеченность объектами социального обслуживания; недостаточная обеспеченность местами хранения и стоянки автотранспорта; низкая пропускная способность улицы Калиновского и другие.

«Можно похвалить администрацию Первомайского района: наконец-то признано, что мнение жителей обоснованно, что их замечания существенны, что это не «коллективный эгоизм». Однако по протоколу общественного обсуждения возникает еще много вопросов. Из его содержания непонятно: рекомендован проект к реализации или не рекомендован. Его рекомендуют к доработке с учетом мнения граждан, но возникает вопрос: будет ли повторное общественное обсуждение? Эти спорные моменты мы будем уточнять, чтобы точно знать, чего ожидать в ближайшее время», — отметил Кобрусев.

Марина НОСОВА, БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.