TOP

Миндовг, Гедимин и Витовт встретились в Гольшанском замке

Традиционный фестиваль «Гольшанский замок» в этом году стал международным.

Возле руин Гольшанского замка в субботу 24 августа было трудно найти место для парковки: везде полно было автомобилей с «четверками» и «пятерками» — до соседней Минской области совсем близко, к тому же, каждый год на фестиваль приезжает все больше минчан, пишет гродненский сайт «Твой стиль».

Пройдя кассу и контрольный пункт милиции, зрители попадали на типичный белорусский праздник. Большую часть территории занимал «Город мастеров». Были и приятные особенности: гости из Литвы привезли «виленские пряники» — не только красивые, но и очень вкусные.

Программу фестиваля открыл спектакль «Бал у Софьи Гольшанской», который иначе, как постмодернистским, назвать было сложно. Перемешались места и герои, и, в результате, на праздник к князю Ягайло и его супруге прибыли Миндовг, Гедимин, Витовт, Лев Сапега и другие исторические персонажи.

 

Каждая земля привезла королевской паре музыкальный подарок: больше всего впечатлило выступление лирника из Волковыска, который «пел» под фанеру на мотив заглавной песни «Привидения оперы», но почему-то в аранжировке Nightwish.

Присутствующие могли увидеть полонез в исполнении гостей из Литвы, которые оказались как раз поляками. В традиционных краковских костюмах они выглядели красиво, хотя и немного неуместно в нашем регионе. Позже они еще раз привлекли внимание довольно смелым музыкальным спектаклем по мотивам «Пана Тадеуша».

Интересно, что изначально в программе фестиваля, кроме групп «Dwa tygodnie» (все те же поляки из Вильнюсского района), «Литой талер», Altanka i PAWA, значился также один из белорусских участников Евровидения Петр Елфимов. Однако, после того, как в соцсетях появились недовольные голоса потенциальных посетителей, певца из программы убрали.

Большой интерес, как всегда, вызвали рыцарские турницы. Первыми зрители увидели «сшибки» на лошадях: литвинские рыцари сражались между собой и с «гостями из Франции», общаясь с публикой на жесткой «трасянке». Воины на лошадях неслись в направлении друг друга под песни Litvintroll, которые звучали из колонок на холме.

Конные рыцари держали аудиторию несколько часов, демонстрируя владение выездкой, турнир на копьях, мечах и другие развлечения вроде разрубання яблока на полном скаку или поднимание копьем платка с земли. После официальной программы все желающие могли покататься на лошадях, пишет «Салiдарнасць».

Интересно, но даже после завершения рыцарской части фестиваля зрители не спешили разъезжаться, оставаясь на концерт и обязательное сейчас фаер-шоу.

Charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.