TOP

FEMEN сворачивает деятельность в Украине

FEMEN сворачивает деятельность в Украине, заявила в интервью НБН одна из активисток движения Александра Шевченко. 

«Мы хотим сохранить своих активистов. Мы боимся быть убитыми!», — подчеркнула она, добавив, что в последнее время на участников FEMEN было совершено пять нападений.

По словам Шевченко, представители организации намерены обосноваться за границей, где их не «достанут украинские власти и где, в случае опасности, они смогут попросить защиты местных правоохранительных органов».

Ранее сегодня стало известно, что сотрудники милиции провели обыск в киевском офисе FEMEN, обнаружив там пистолет с патронами и гранату.

Шевченко заявила, что стражи порядка подбросили это оружие, указав, что осмотр проводили дважды, в первый раз — без свидетелей. Этой же версии придерживается участница движения Анна Гуцол.

«FEMEN является мирным движением. Мы никогда не хранили оружие, не планировали вооруженных нападений. Мы не являемся террористической группировкой. Мы расцениваем это как давление и репрессии», — подчеркнула она.

Также сообщалось, что в помещении были найдены фотографии президента РФ Владимира Путина и главы РПЦ Кирилла, «обведенные прицелом» (были ли, по версии активисток, подброшены и эти снимки, не уточняется).

Сотрудники милиции явились в офис организации для проверки поступившего анонимного сообщения о том, что он якобы заминирован.

Движение FEMEN, созданное в 2008 году, получило скандальную известность благодаря своим топлес-акциям против социальной несправедливости и гендерной дискриминации. Его участницы также неоднократно выступали с критикой церкви и ряда политических деятелей, в том числе Владимира Путина.

В сентябре прошлого года FEMEN было официально зарегистрировано во Франции, где одна из его активисток получила политическое убежище. Минувшей зимой движение объявило о создании филиала в Германии, а также о планах открыть представительства в Бразилии, Тунисе и США.

В последнее время участились сообщения об избиении активистов FEMEN. Так, в конце июля неизвестные напали на консультанта движения Виктора Святского. 18 августа организация заявила об избиении активисток Анны Гуцол и Александры Шевченко, потребовав от МВД Украины предоставить им круглосуточную охрану.

Lenta.ru

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.