TOP

«За Свободу» в третий раз организует обучение в школе «Беларусь сегодня: вызовы и перспективы развития»

Движение «За Свободу» в третий раз организует обучение в школе «Беларусь сегодня: вызовы и перспективы развития», сообщил ее директор, заместитель председателя организации Алесь Логвинец. 

Цель школы — представить слушателям комплексное видение сегодняшней ситуации в Беларуси, а также информировать об имеющемся потенциале белорусского гражданского сообщества. Программа будет сочетать лекции, дискуссии, тренинги, другие мероприятия.

«Наши школы уже имеют определенную традицию и свои наработки, — сообщил Логвинец. — Обучение получило высокую оценку как наших участников, так и партнеров. Мы заинтересованы продолжать такую образовательно-гражданскую форму работы с молодыми белорусами».

По его словам, темы школы позволят участникам «лучше разобраться в особенностях общественно-политической и экономической жизни Беларуси, а также увидеть лучшие примеры и получить хорошие навыки гражданского участия». «Чтобы быть настоящим патриотом своей страны, очень важно быть осведомленным о ее жизни и людях, а также принимать участие в различных общественных инициативах», — считает Логвинец.

Обучение в школе будет проходить 15—20 октября в одной из соседних европейских стран с участием белорусских и европейских экспертов. Главные темы: экономика Беларуси, ее состояние и перспективы; особенности политического строя, характер и способы осуществления власти; потребность и вызовы реформы госслужбы; третий сектор в Беларуси; современное белорусское медиапространство и аналитическое сообщество.

Участие в школе могут принять граждане Беларуси 18—30 лет, активные в общественной или политической сфере. Рабочий язык — белорусский.

Заинтересованным лицам следует заполнить анкету участника на сайте проекта и написать эссе на тему: «Какая, по моему мнению, общественная проблема наиболее волнует граждан Беларуси и как должны действовать органы государственной власти, чтобы наиболее эффективно решить эту проблему?» (от 2 до 4 тысяч символов). Предельный срок представления заявок (анкета и эссе на адрес [email protected] ) — 5 сентября.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.