TOP

Гражданку Беларуси признали опасной для свинокомплекса

В Могилевской области начали наказывать владельцев частных хозяйств, которые не избавились от свиней. 

30 августа административная комиссия при Могилевском райисполкоме оштрафовала жительницу деревни Полыковичи Светлану Липецкую на полтора миллиона рублей. Ее хозяйство, как считает комиссия, создает опасность для свинокомплекса «Полыковичи», расположенного в Могилевском районе.

На Липецкую 14 августа составили протокол об административном правонарушении. В нем указывается, что в ее хозяйстве содержатся 60 свиней, а хозяйство находится менее чем в пяти километров от свинокомплекса «Полыковичи». Из протокольной формулировки следует, что это нарушает санитарно-ветеринарные правила, утвержденные 6 мая 2013 года постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

На рассмотрении дела Липецкой, которое проходило в кабинете управляющего делами Могилевского райисполкома Александра Алексо, журналистам не разрешили присутствовать. Сослались на отсутствие у них аккредитации.

Липецкая рассказала: «Нарушили пятикилометровую зону. Полтора миллиона штрафа. А в следующий раз дадут два миллиона. «Вы являетесь источником опасности и заражения. Вы опасны для свинокомплекса. Может лечь из-за вас все поголовье свинокомплекса» — так сказали на комиссии. Будем платить штраф. И, конечно же, будем поголовье сокращать. Виноватой я себя не считаю».

По словам Липецкой, ее хозяйство — результат 20 лет работы. «Наращивали поголовье из года в год. Коров держали. И свиноматок держали. А сейчас нам предлагают: «Можете взять птицу, кур, уток». Мы обращались на мясокомбинат. Там сказали, что у них сырья своего хватает. А предприниматель, который приобретает свинину у населения, предлагает 15 тысяч за килограмм. То есть отдать даром», — возмущается женщина.

Сын Светланы Андрей добавил: «На административной комиссии нам предлагали вывести свиней за пятикилометровую зону. А завтра примут решение, что десять километров зона. Это настолько бестолковые и драконовские меры, что они не лезут ни в какие ворота».

В так называемую пятикилометровую зону безопасности вокруг свинокомплексов, которые принадлежат сельхозпредприятиям «Полыковичи», «Заря» и «Восход», попал 31 населенный пункт. В частных хозяйствах этой зоны не должно оставаться свиней. Перспективы для воссоздания частного свиноводства здесь, как заявляют специалисты, нет.

Считается, что зона безопасности предохранит государственные животноводческие комплексы от вируса африканской чумы свиней. В Могилевской области, по официальной информации, очагов болезни не выявлено.

Алесь АСИПЦОВ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.