TOP

Беларусь будет участвовать во «Всемирной уборке-2013», которая пройдет 14 сентября

Беларусь присоединится к международной акции «Всемирная уборка-2013. Сделаем!», которая пройдет в мире 14 сентября. 

Как сообщает пресс-служба Центра экологических решений (ЦЭР), акция носит добровольный характер, и для того чтобы принять участие в субботнике, необходимо выбрать место для уборки (загрязненную лесопарковую зону, берег водоема, место отдыха и т.д.), назначить время проведения акции и найти единомышленников.

Специалисты ЦЭР советуют волонтерам заранее продумать, сколько человек необходимо для уборки выбранной ими зоны, «чтобы всем участникам нашлась работа». Кроме того, участникам необходимо запастись большими мешками для мусора, рабочими хлопчатобумажными перчатками и другим необходимым инвентарем.

Как отметили в ЦЭР, собранный мусор можно либо выбросить в ближайший стационарный контейнер, либо договориться с местными коммунальными организациями о помощи в его вывозе, либо обратиться за помощью в организации вывоза мусора в районную или городскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Информацию о локальной акции можно разместить в ее белорусской группе в социальной сети «ВКонтакте» — https://vk.com/letsdoitbelarus. Кроме того, информационную поддержку акции можно получить, отправив информацию о ней на электронный ящик на [email protected] и указав данные о месте и времени проведения уборки, а также контакты координаторов. На этот же адрес можно присылать фотографии и информацию о проведенных локальных субботниках.

Международная акция «Всемирная уборка» проводится в мире с 2008 года, Беларусь впервые присоединилась к акции в 2012-м году. В акции принимают участие волонтеры из около 90 стран.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.