TOP

Инициаторы «Народного референдума» обсудили ситуацию в Беларуси с руководителями польского МИД

Перспективы дальнейшего участия Беларуси в Восточном партнерстве, политическая ситуация в стране и единство оппозиции стали главными темами на встречах инициаторов «Народного референдума» с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и его заместителем Катажиной Пелчинской-Наленч. 

С белорусской стороны в переговорах, которые прошли 9 сентября в Варшаве, приняли участие лидеры оппозиционных структур, инициировавших «Народный референдум»: Алексей Янукевич (Партия БНФ), Александр Милинкевич (движение «За Свободу»), Владимир Некляев (кампания «Говори правду!») и Ирина Вештард (БСДП (Грамада).

«Мы обсудили, какой может быть дальнейшая политика Польши и ЕС в целом в отношении Беларуси», — сообщил БелаПАН Владимир Некляев. По его словам, одним из механизмов определения этой политики должен стать вильнюсский саммит Восточного партнерства. «Обе стороны понимают, что главными в столице Литвы будут Украина и Молдова, тем не менее руководители польского МИД обещали, что белорусский вопрос не будет обойден стороной», — отметил лидер «Говори правду!».

На встрече собеседники «спрогнозировали, каким будет формат участия Беларуси в саммите». «Если власти освободят политзаключенных, официальная делегация из Минска получит приглашение, ее может возглавить любое лицо. Если сохранится нынешняя ситуация, ни о каком приглашении официальных лиц не может быть и речи», — сказал Некляев.

По его словам, руководители польского МИД задали вопрос, не являются ли инициативы «Народный референдум» и «За свободные выборы» (в нее вошли ОГП, «Справедливый мир» и др.) свидетельством традиционного разъединения оппозиции. На это было заявлено, что между двумя коалициями нет принципиальных разногласий, а договориться двоим или троим гораздо легче, чем десятерым. «Я предложил Сикорскому пригласить в Варшаву Анатолия Лебедько (председатель ОГП. — БелаПАН.) и Сергея Калякина (руководитель «Справедливого мира». — БелаПАН.). Как мне показалось, министр был приятно удивлен», — отметил Некляев.

«Пока не закрыт вопрос об ассоциации Украины и Молдовы с ЕС, белорусский вопрос будет находиться в тени, но у Польши и Евросоюза есть общее понимание, что участие Беларуси в европейских проектах и ее вхождение в ЕС является необходимым условием дальнейшего развития Евросоюза», — подвел итог Некляев.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.