TOP

«Мои вопросы моим депутатам»

Каждый из нас может проанализировать бюджет своего города (района, страны) на «вкус и цвет». Если, конечно, найдет его. Попробуйте, граждане! 

Тарифная ставка учителей и педагогов повышена с 1 сентября на 25%, но и работать им придется больше на 2 часа в неделю. А что такое тарифная ставка без премиальных, материальной помощи и других доплат? Их ведь можно вообще убрать и, как говорится, дело с концами: будете получать столько же или еще меньше, но при большей выработке. Совсем кисло выходит, а подается инициатива вертикали как халва для народной интеллигенции…

К чему я веду? К тому, что цифры требуют анализа.

Вот смотрите, например, что предусмотрено у нас в Бресте местным бюджетом. Итак, расходы на органы местного управления и самоуправления в сравнении с 2012 годом выросли на 40%. И это при том, что по утверждению самих властей сокращение аппарата составило 25 — 30%!

Считать умеете? Тогда вам все понятно? Я заинтересовался, попытался разобраться и не понял: как же так? Ведь декларировалось, что уменьшение чиновничьей армии поможет государству едва ли не вытянуть программу по объявленному Году бережливости! И что тут сберегли? Для кого? Где польза народу?

Да, кстати: чиновникам горисполкома рабочий день не увеличили ни на минуту и, как учителей, тетради дома их проверять не заставят. Как видим, «справедливость» налицо…

Еще факты по теме: статья расходов на общегосударственную деятельность горисполкома увеличилась за год в 2,7 раза. Смело, решительно, масштабно! Но в то же время отчисления на социальную политику сократились! Ни много ни мало — на 1 млрд рублей.

Вот и получается: общегосударственную деятельность местные власти проводят за счет социальной защиты населения? Или мы что-то недопонимаем?

Справедливости ради заметим: приятно удивляет повышение расходов на физическую культуру — с 15 до 23 млрд! Но произошло ли это за счет уменьшения расходов просто на «культуру», бюджет умалчивает.

В этом году непонятным образом исчезла из него такая статья, как «Охрана окружающей среды». Это что — по сталинской логике: есть статья — есть проблема, нет статьи расходов — нет проблем? Господа депутаты, вы утверждаете, что в нашем городе все «тип-топ»? Хоть стоит признать: зловония значительно уменьшились… С момента проведения нашей гражданской кампании «За чистый воздух!».

Чем дальше читаешь, тем больше недоумеваешь.

Например, практически в каждой статье расходов есть подстатья «другие расходы». Так вот, в целом по городу это составляет 106 миллиардов рублей. Например, в ст. «Социальная политика» «другие расходы» составляют 46,9%.

Напрашиваются вопросы: какие именно? Куда конкретно потратят эти немалые деньги? Кто об этом знает и знает ли вообще, если даже в бюджете не прописано? Вы сами-то, господа депутаты, в курсе?

А ведь могло и не быть столько вопросов, сомнений, подозрений, прислушайся власти к инициативе «Говори правду». Напомню о чем речь: в феврале этого года мы внесли ряд предложений в горсовет и горисполком.

Например, просили перед направлением проекта бюджета для утверждения в горсовет размещать его на сайте исполкома и проводить общественные обсуждения. Разве мнение граждан, ради которых наша местная власть денно и нощно радеет, ее, родимую, не интересует?

Конкретного ответа на свои предложения мы так и не получили. Но после обжалования областной Совет депутатов все же предложил городскому совету в дальнейшем принимать во внимание рекомендации и предложения граждан, направленные на улучшение деятельности органов власти.

Так что каждый из нас может проанализировать бюджет своего города (района, страны) на «вкус и цвет». Если, конечно, найдет его. Попробуйте, граждане! Поверьте — это не только познавательно. Этим надо обязательно заниматься, если вы действительно граждане, а не мещане.

Игорь МАСЛОВСКИЙ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.